Показатель безработицы растет вторую неделю подряд

naim.ru logo

По данным пресс-службы Минтруда , в период с 1-8 ноября показатель безработицы снова вырос, на этот раз на 0,1% и составил 711 080 тыс. граждан. Напомним, что в период с 25 октября-1 ноября увеличение составило 0,2%.

По информации ведомства, о росте числа безработных граждан сообщили 52 субъекта Федерации и 28 регионов отметили снижения показателя безработицы. Таким образом, на 1 ноября 2017 года средний показатель регистрируемой безработицы по стране составил 0,9% от общего числа экономически активных граждан. При этом, в органах служб занятости представлены 1,6 млн. вакансий.

Общее число граждан работающих неполный рабочий день, находящихся в простое по решению руководства и тех, кто находятся в отпусках по соглашению сторон, составило 116128 тыс. россиян.

Стоит отметить, что российский рынок труда в будущем ожидает ряд изменений. В связи с тем, что большая часть рабочих мест неконкурентоспособные и устаревшие. И модернизация, по мнению экспертов, может привести к росту структурной безработицы.


naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: