Значимые события в ритейле в период с 7 по 10 ноября в еженедельном дайджесте Найм.ру

naim.ru logo
Патенты для самозанятых

По данным экспертов в России 20 млн. самозанятых граждан находятся в тени . При этом легализировались лишь 595 россиян. В связи с этим, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, предложил предоставить самозанятым гражданам статус ИП без права найма и право осуществлять рабочую деятельность по патенту за минимальную стоимость 10 тыс. руб.

Премьер министр Дмитрий Медведев поддержал данную инициативу и поручил проработать ее вице-премьеру Игорю Шувалову совместно с Минтрудом и Минэкономразвития.

В столице ожидается пятилетний минимум ввода торговых площадок

Согласно информации аналитиков Cushman & Wakefield, по итогам текущего года в столице ожидается пятилетний минимум ввода торговых площадей, порядка 800 тыс. кв.м. Аналитики отмечают, что следующий 2018 год сохранит данные показатели на том же уровне.

Штрафы ритейлеров к поставщикам могут быть ограничены

ФАС ( Федеральная антимонопольная служба) выступила с предложением установить предельный размер штрафов по договору поставки продуктов питания, которые были заключены между ритейлером и поставщиком.

Эксперты отмечают, что в новых договорах поставки очень часто необоснованно увеличиваются штрафы в отношении поставщиков : некорректные документы, расхождение в ассортименте, недопоставка, некачественная продукция и т.д.

"Я сделал товар, который вы приобрели, но мне за это не заплатили"

В центре громкого скандала оказался мировой испанский бренд ZARA. Стало известно, что ритейлер не выплачивает зарплату своим работникам, которые занимаются пошивом одежды. Данный факт был раскрыт после того, как покупатели стали находить в карманах приобретенной одежды записки «Я сделал товар, который вы приобрели, но мне за это не заплатили». Данные записки были найдены в турецких магазинах.

Турецкие работники отмечают, что в течении нескольких месяцев не получали зарплату и им отказывали в увольнении.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: