Изменения ТК РФ в 2018 году

naim.ru logo

Работникам и работодателям важно обратить внимание на правки, в трудовом законодательстве которые вступили с силу с 1 января 2018 года.

Двойная оплата за работу в выходные и праздники

Статья 153 ТК говорит, что повышенная оплата труда осуществляется за часы отработанные в выходные или нерабочие дни. Если в эти дни отработана была часть смены, то оплачиваются только фактически отработанные часы.

Индексация зарплаты

В связи с ростом потребительских цен на услуги и товары уровень реальной заработной платы должен быть индексирован, согласно статье 134 ТК. Для гос.органов, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления индексация производиться согласно трудовому законодательству или иными нормативно правовыми актами. Другие работодатели производят индексация согласно локально нормальным актам или коллективным договорам.

Если по итогам календарного года, индексация заработной платы не была произведена, работодатель подлежит привлечению к ответственности. Судебные органы должны проконтролировать чтобы нарушения были ликвидированы.

Новые правила для обеденного перерыва

Согласно статье 108 трудового кодекса, в случает неполного трудового дня (меньше 4 часов), работодатель имеет право не предоставлять работнику обеденный перерыв. Перерыв для отдыха в течение полного рабочего дня не должен превышать 2 часов и не должен быть меньше 30 минут.

Право неполного рабочего времени

Данная правка относиться к отдельным категориям работающих граждан, разработанная Минтрудом. Согласно статье 93 ТК работодатель может установить неполный рабочий день по просьбам:

  • Беременных работниц;

  • Родителя/опекуна/попечителя воспитывающего ребенка ( до14 лет) или ребенка-инвалида ( до 18 лет);

  • Работников осуществляющих уход за больным членом семьи.

В ведомстве поясняют, что срок неполного рабочего дня устанавливает работник. Однако данный срок не должен превышать период обстоятельств, которые явились основанием для установления неполного рабочего дня.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: