Собственники бизнеса погасят долги по зарплатам за счет собственных средств

naim.ru logo

В Роструде выступили с инициативой привлекать к ответственности за невыплаты зарплат не только работодателей или иных должностных лиц, но и владельцев бизнеса.

На данный момент, к административной ответственности за нарушение прав трудящихся привлекаются непосредственно работодатели или наемные управляющие. Если невыплаты являются умышленными, с целью корыстной или личной выгоды, то это классифицируется как преступление.


Стоит отметить, что легитимность санкций по отношению к собственникам ведомство не обозначило. Согласно действующему законодательству предусматривается материальная ответственность контролирующих лиц, только тогда, когда процедура банкротства компании завершена и у организации нет средств для погашения задолженности перед работниками.


Ведомство Роструда опубликовало на своем сайте перечень работодателей, разделив их на пять групп риска. Чем выше риски, тем скорее трудовые инспекторы придут с проверкой.

Напомним, что по данным на 1 ноября общая задолженность по зарплатам в стране превысила 3,5 млрд руб. Из них 99,5% невыплат связаны с отсутствием в организации средств. Так, 57 тыс. работающих россиян не получают зарплату своевременно.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: