Вакансии для инженеров в Москве: уровень заработных плат и требования к кандидатам

naim.ru logo
Очередной отчет, опубликованный на портале «vacansia.ru» и в газете «Вакансия», свидетельствует о том, что средний уровень ежемесячного дохода столичных инженеров в настоящее время составляет около 48 тысяч рублей. Авторы обзора отмечают, что при анализе данного сектора рынка труда они учитывали позиции технических специалистов самых различных направлений. Исключение составили лишь ведущие инженеры и главные.
 
Минимальный уровень оплаты труда московского инженера находится на отметке в 20 тысяч рублей. При оформлении соискателей на такие должности обычно редко принимается во внимание трудовой стаж, но если человек уже успел поработать по своей профессии, то, конечно же, он будет рассматриваться потенциальным работодателем в первую очередь.
 
Если инженер, осуществляющий свою трудовую деятельность в Белокаменной, получает более 70 тысяч рублей, то его оклад считается высоким. Столичные компании предлагают такие должности людям с трехлетним опытом, однако нельзя не отметить тот факт, что многое зависит от профиля конкретного инженера.
 
К примеру, инженеры по технике безопасности и нормированию труда должны иметь знания в области расчета затрат рабочей силы для определенного производственного процесса. Им также следует знать законодательные основы охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности. Специалисты, претендующие на должность технического менеджера пунктов техобслуживания, обязаны уметь составлять технологические карты и проекты работ. Проектировщикам нужно ориентироваться в премудростях создания конструкторской документации, уметь производить точные расчеты, подбирать оборудование и т.д.
 
Стоит ли говорить о том, что работа современного инженера предполагает добротное знание персонального компьютера. Чаще всего в объявлениях работодателей можно встретить упоминания об «AutoCAD», «Revit», «Civil», «КОМПАС». Специалисты, принимающие непосредственное участие в реализации производимого компанией оборудования, могут похвастаться серьезной прибавкой к жалованию. Технические сотрудники, которые отлично ориентируются в ведении переговоров, знают основные методики расположения к себе клиентов, получают достаточно много. Причем это касается не только основной заработной платы, но и бонусов.
 
Одним из факторов быстрого и успешного трудоустройства может быть готовность кандидата к частым командировкам. Поездки нужно совершать как в близлежащие города Московской области, так и в самые удаленные уголки Российской Федерации.
 
2 процента работодателей предлагают претендентам на вакансии социальные пакеты. Между тем, эксперты по рынку труда утверждают, что существенные блага могут получать только хорошие инженеры. 22 процента объявлений предусматривают оформление по всем правилам российского Трудового кодекса. О наличии у претендента паспорта РФ думает каждое пятое предприятие, а 8 процентов – довольствуются регистрацией. Исходя из приведенных цифр, можно говорить о том, что трудовым мигрантам путь в инженеры открыт, однако их квалификация в абсолютном большинстве случаев не позволяет занимать должности технических специалистов. 8 процентов работодателей требуют знания английского языка, а некоторые бизнес-структуры ищут инженеров, говорящих на немецком и даже китайском.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: