Делегирование. Как мотивировать сотрудников, чтобы они выполняли Ваши задачи

naim.ru logo

1. Исключите демотивирующие факторы. На одном из семинаров я задал вопрос: «Что Вас демотивирует?». Главный демотивирующий фактор – незнание сотрудниками ближайших задач компании и способов их достижения. Любой работник на своем месте должен четко понимать, что конкретно он может сделать для достижения корпоративных целей. Потратьте время на эти разъяснения – не доверяйте их эйчарам. Подчиненные должны понять, что Вы им говорите, и поверить в это.

2. Дайте сотруднику почувствовать себя победителем. Самый главный стимул для любого человека – это личный успех. Вам как руководителю важно знать, что считает успехом Ваш сотрудник. Редко это деньги. К примеру, в одной из компаний есть руководитель департамента продаж (10 лет назад он был грузчиком), для которого сумма заработка не имеет определяющего значения. У него два мотиватора: выполнить задачу как можно лучше (он перфекционист) и получить признание своих заслуг коллегами и руководством.
 
Чтобы выяснить, что сотрудник считает успехом, можно прибегнуть к приему «раздевания». При каждом удобном случае рассказывайте истории из собственного опыта, приводите примеры успешных, а еще лучше – ошибочных действий. Не стесняйтесь беседовать с подчиненными о своих неудачах. Этот прием часто используют опытные коучи: я перед вами такой, какой есть, а вы будьте лучше меня. Еще один нюанс: всякий раз поручайте сотруднику все более сложную задачу. Тогда достижение результата подчиненный будет воспринимать как очередной успех. Наконец, помните: если человек при решении задачи допустил ошибку, дайте ему еще один шанс.
 
3. Хвалите сотрудников. Даже если результат Вас не вполне удовлетворяет, поблагодарите подчиненного. И не пытайтесь бороться со слабыми сторонами работников: никто не совершенен. Ваша задача – найти средство, которое не даст раскрыться слабым сторонам сотрудника, зато сильные позволит использовать по максимуму.
 
Помните, что универсальных способов делегирования не существует. В процессе работы Вы сами найдете те из них, которые приемлемы для Вас и Вашей компании.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: