Поиск работы

Зачем рекрутеры задают личные вопросы?

naim.ru logo
О том, какие вопросы задают соискателям интервьюеры, naim.ru уже писал неоднократно. Но что делать, если список каверзных уловок постоянно пополняется? HR-менеджеры уже не просто интересуются мнением кандидатов о собственных недостатках, а внимательно выслушивают информацию об их семейном и материальном положении, наличии детей, квартиры, авто и т.д.
 
Соискатели, сведущие о правах на неприкосновенность частной жизни, вполне справедливо негодуют. А представители компаний уверяют, что ничего страшного не происходит – работодатель просто утоляет обычное любопытство.
 
Итак, давайте перейдем к самим вопросам.
 
Наверняка, у многих из нас спрашивали: «Есть ли у Вас собственная квартира?», «Состоите ли Вы в браке?», «Имеются ли наследники?». Безобидные с виду вопросы, тем не менее, являются не совсем правомерными. А особенно в свете недавнего внесения изменений в закон о занятости, который теперь запрещает любую дискриминацию при трудоустройстве.
 
Молодая девушка написала на одном из форумов Рунета: «Вчера проходила собеседование, и интервьюер сказал, что если я не родила в 26 лет, то мы с моим супругом хотим воспитывать ребенка в старости. А затем она начала расспрашивать, при каких обстоятельствах погиб мой отец, который ушел в лучший мир много лет назад».
 
Сами работодатели понимают, что вопросы о членах семьи не для всех могут быть приятными, однако уверяют, что без этого обойтись не могут, ведь зачастую такой подход дает эйчарам необходимую информацию о кандидате.
 
Сложно представить собеседование, которое обойдется без проникновения рекрутера в подробности личной жизни потенциального работника. И если одни соискатели воспринимают это нормально, то другие - категорически не приемлют вторжение в свои частные дела.
 
Отвечая на вопросы о наличии квартиры и составе семьи, представители HR-отделов намереваются понять, насколько мотивирован человек на трудовую деятельность и насколько обеспеченным он является в финансовом отношении. Иногда интервьюеры спрашивают, где живет кандидат, так как высока вероятность, что, отработав в компании полгода или год, он не захочет каждый день тратить 1-2 часа на езду к офису.
 
Стоит ли говорить о том, насколько велики опасения работодателей в отношении молодых женщин, которые не имеют детей? Как правило, такие сотрудницы проводят в компании недолго – выходят замуж и вскоре отправляются в декрет.
 
Кому то покажется неуместной или даже возмутительной тема сексуальной ориентации соискателя. Однако попадаются такие наниматели, которые предпочитают трудоустраивать исключительно геев, поскольку, по мнению бизнесменов, в своей работе они демонстрируют образец вежливого отношения к клиентам.
 
Кадровикам абсолютно неинтересна личная жизнь тех людей, которые приходят к ним на собеседования, и уж конечно, никто из них не будет использовать полученную информацию во вред кандидату. Претендент на рабочее место – это потенциальный сотрудник, а потому если соискатель услышал малоприятный вопрос, он может быть уверенным, что ответ на него имеет для работодателя определенное значение.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: