Какая профессия – самая несчастная в мире?

naim.ru logo

Главное – заниматься любимым делом, считают девять из десяти садоводов, выбрав данную профессию делом всей жизни. Флористы в количестве 80% отметили, что у них есть возможность самостоятельно распланировать свой рабочий график. 82% из них сказали, что могут практиковаться каждый день и оттачивать свое мастерство, что в значительной степени повышает их удовлетворение работой.
Парикмахеры также считают себя счастливыми. По статистике, любая креативная профессия сама по себе не надоедает, она каждый день изменяет человека к лучшему, вместе со своей профессией он растет и развивается. Хотя это же можно сказать и о других, менее творческих профессиях. Но вот работа банковского служащего, работа в IT-сфере и связанная с общением с клиентами, не приносит работнику такого морального удовлетворения. Из всех опрошенных 44% банкиров считают, что у них хорошая работа только потому, что они получают достаточно высокую заработную плату. Те, у кого доход ниже, думают, что они несчастны.
Нужно, чтобы сотрудник ощущал свою пользу. Из банкиров лишь 45% думают, что приносят пользу компании, так как они продвинулись по служебной лестнице, а также добились признания коллег. Среди специалистов, работающих в области IT, удовлетворены работой только 48% (всего в опросе приняло участие 2 200 работников из разных сфер деятельности).
Сотрудникам не нравится, что их постоянно контролируют, что порой невозможно реализовать свои намерения и использовать на 100% свои навыки, что есть проблемы с выплатами за вознаграждения. Самыми счастливыми считают себя садовники, электрики и сантехники (их оказалось около 68%). А самыми несчастными получились сотрудник офисов, из которых удовлетворены работой оказались лишь 54%.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

На любой должности в любой профессии найдутся люди, которые чувствуют себя, как счастливыми, так и несчастными. Ситуация, к сожалению, такова, что выбирать особо не приходится, нужно деньги зарабатывать.

Petr

Мне на моей работе не нравится, что у нас могут увеличить количество часов для смены и становится это известно только во время работы. Правда и платят больше, но все равно не приятно.

switlana80

Лучше всего работать на себя, чтобы не было тех, кто будет вами командовать и при этом еще и заниматься любимым делом. вот и будете получать удовольствие от работы.

Сергей

На себя работать, конечно, лучше, спору нет, но и там есть свои минусы. В торговле самые рабочие дни - это входные, так что с семьей их не проведешь.

Сергей

Наши российские сантехники действительно счастливый народ! Они уже с утра налиты этим счастьем по самое горло. Видать, много там в креатива.

rjynfrn

Не думала, что многих беспокоит, насколько велика от них польза компании. В основном людей интересует заработок и если он достойный, уже хорошо. Не зря трудишься. Парикмахеры далеко не все счастливые. Многие изо дня в день делают однотипные стрижки.

Jason

Наверное работать на себя лучший вариант, тогда и обманывать тебе будет не кому :) но организовать свой бизнес или найти такую работу конечно не просто.

Savina

Как могут наши электрики и сантехники быть счастливыми от своей работы? Это ирония такая? Мне кажется, они получают скромные зарплаты, а сама работа достаточно однотипная. Понятия о счастье у всех в общем-то разные, что для одного счастье, для другого мучение, так что дело сугубо индивидуальное.

valera

Нелюбимая работа не может приносить удовольствия. Даже деньги не могут принисти счастья. Cледовательно, резюмируем: самая несчастная работа - это нелюбимая работа с маленькой зарплатой.

Милана

Самая несчастная профессия, по-моему, это шахтер. Идя утром на работу, не знаешь, вернешься ли домой...

наталья

А мне кажется, что не профессия определяет степень счастья человека, а его отношение к жизни. Можно сколь угодно любить свою профессию, но быть глубоко несчастным в жизни.

Cloud

Да ну бросьте, на вкус и цвет как известно, все эти рейтинге достаточно субъективны, кому-то вышеперечисленные профессии вполне могут приносить счастье ;) .