Построение карьеры

Мама – идеальная работница

naim.ru logo
Женщины, воспитывающие детей, гораздо лучше приспособлены к труду, чем выпускницы институтов, которые еще не стали мамами. Бывшая роженица прекрасно исполнит любое задание шефа, поскольку имеет целый перечень полезных качеств. Речь о них пойдет ниже.
 
Три года мама просидела дома и вот наступил тот момент, когда ей необходимо снова приступать к выполнению своих должностных обязанностей. Нередко перед выходом на работу вчерашние домохозяйки испытывают большое волнение: женщина сомневается в своей профессиональной пригодности и переживает за скудность собственного резюме. Известно, впрочем, что многие руководители предпочитают видеть среди своих подчиненных именно родивших женщин, поскольку уверены в высокой квалификации таких сотрудников. При этом работодателей нисколько не смущает факт того, что в течение долгих лет мамы были далеки от профессиональной деятельности и занимались несколько иными вещами. Скорее всего, такая любовь к мамам связана с какими-то качествами, которые являются для начальников очень ценными. Давайте попробуем разобраться, чем именно работники-мамы, отличаются от других сотрудников.
 
Аналитические способности и умение решать сложные задачи
 
Мамами быть, как известно, не учат нигде. И в процессе самообучения каждая женщина сталкивается с проблемами, решение которых зависит только от рациональности ее мышления. Для того, чтобы преодолеть очередное препятствие, мама должна перечитать горы тематической литературы, затем проанализировать всю эту информацию и лишь только потом принять конкретное решение по интересующему вопросу, учитывая при этом индивидуальные особенности собственного чада. Конечно же, все эти аналитические навыки обязательно пригодятся на работе. По большому счету, изучение азов того же маркетинга, принципиально не отличается от постижения другой важной науки – как заставить ребенка ходить на горшок. Если Вы прекрасно общаетесь с малышом, коммуникативные навыки которого весьма ограничены, то в общении с бизнес-партнерами и клиентами трудностей у Вас возникнуть не должно. Завал на работе ничто, если сравнить его с прорезыванием первых зубов.
 
Тайм-менеджмент высочайшего уровня
 
Может ли кто-то из сотрудников выполнить задачу, рассчитанную на тридцать часов, за сутки? Работающая мама с ней справится обязательно, ведь она уже успела обучиться приемам продвинутого тайм-менеджмента во время ухода за младенцем, и поэтому легко может заниматься несколькими делами одновременно.
 
Организаторские способности
 
Квартира полноценной семьи, где каждый ее член выполняет свои обязанности, очень напоминает офис компании, где роль менеджера, как правило, принадлежит именно женщине. Она думает о том, какие блюда войдут в меню, когда следует убраться в доме, каким образом воспитывать детей. За те три года, которые мама находится в декрете, она прекрасно оттачивает собственные организаторские навыки, которые затем может успешно использовать на работе.
 
Дипломатия
 
Если и существует на Земле человек, который может быстро и эффективно находить нужный компромисс, так это – мама. Практически каждый прием пищи сопровождается переговорами, в ходе которых ведется поиск решений, способных устроить обе стороны – ребенка и мать. Дети порой высказывают множество различных предложений. Какие-то из них могут быть приемлемыми, другие же подлежат коррекции. В процессе выполнения служебных обязанностей очень часто приходится проявлять свои навыки дипломата. Мама всегда сможет изменить проект таким образом, чтобы остался доволен каждый работник, принимающий в нем участие.
 
Надежность
 
Руководители очень часто стремятся принимать на работу таких сотрудников, которые способны отдавать себя фирме и быть ей преданными. На роль надежного работника мама – один из лучших кандидатов. Такие женщины знают цену собственному времени, и поэтому сделают все возможное, дабы эффективно использовать его и приносить успех компании.
 
Не стоит бояться возвращения на работу из декретного отпуска, ведь у каждой мамы есть ценный опыт и большое желание трудиться. Для того, чтобы успешно строить свою карьеру, этого вполне достаточно.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: