Метод Емели: когда лень работает на нас

naim.ru logo

А может, мы просто выросли на этих сказках, в которых те, кто не хотел трудиться, получал от жизни все! Вспомните, хотя бы, Емелю! Все бедные, но ленивые были героями, а те, кто богат, обязательно были негодяями. Сказок о том, что человек работал, трудился и заработал заветный миллион, очень мало. Зато мы все стараемся брать пример с Емели, который только раз ходил за водой, и потом просто получал, что хотел, лежа на печи.
Имя Емели давно стало нарицательным, так как на его примере выросло целое поколение людей, которые могут найти не одно рациональное зерно в такой «трудовой политике», которая родилась раньше нас с вами.
Попробуем сегодня перефразировать цитаты из сказки про Емелю на современный лад.

Старик имел трех сыновей, двое из которых были умными, а третий – дурак, на печи лежал и бездельничал. Мораль: если тебе и вправду лень всякий раз напрягаться, то строить из себя умного тоже не стоит.

И ещё: ответственная, а главное, низкооплачиваемая работа – удел трудоголиков. Настоящий лентяй не станет двигать и левой рукой для кого-то, а если этот кто-то будет нуждаться в помощи лентяя, то он вначале с ним поторгуется для своей же выгоды. Помните, как было дальше?

Емеля зачерпнул воды и стал смотреть в прорубь… И заметил щуку. Мораль: спешить никуда не нужно, времени на любое дело хватит. А чтобы увидеть перспективы, вам и вправду нужно время.

Дело в том, что люди часто упускают возможность сделать карьеру только по причине своей постоянной спешки. В отличие от тех, кто всегда куда-то торопится, лентяй обязательно найдет для себя нужное дело, которое затрачивает его минимум усилий, а от этого процесса он получит максимум удовольствия.
Дальше – больше. Емеля велит топору вырубить ему дубину. В переводе на современный зык, Емеля готовит весомые аргументы для тех, кому его образ жизни не по вкусу.
Емелю просят пойти к царю, но и здесь его лень берет верх. Он отвечает: «Мне и тут тепло!» Такой ответ может исходить только от человека, который доволен свое жизнью и высоко себя ценит. Не важно, что о тебе думают окружающие, главное, чтобы ты был интересен сам себе. Вот чему еще можно поучиться у Емели! Главное, что спустя очень короткий промежуток времени, Емеля уже генерирует новые идеи: «Ну-ка, печь, поезжай к царю!» Психологи утверждают, что самые гениальные идеи приходят к человеку тогда, когда он находится в расслабленном состоянии и непринужденных позах. А современные медики вообще это связывают с положением тела, которое и способствует кровообращению мозга. Помните, что Менделеев увидел периодическую систему элементов именно во сне!
Кроме того, что дела у настоящего лентяя на работе идут хорошо, в личной жизни у него тоже полный ажур! Оказывается, что ленивые люди не могут быть несчастливы в принципе. Существует закономерность: чем больше вкладываешь в отношения, чем больше ими дорожишь и ценишь. У лентяя все наоборот, он позволяет партнеру сделать первый шаг, потом второй, третий… Его начинают обожать, холить, лелеять. Тот, кто живет с лентяем, вкладывает в его душу, а он позволяет это делать. В итоге получается удачный союз или брак.
Есть еще одно существенное отличие лентяя и трудоголика. Последний будет собирать копеечку к копеечке, тогда как лентяй, если уже и «встанет с печи», так будет делать только то, что кажется ему грандиозным.

Если дом, так обязательно с золотой крышей, если отпуск, так обязательно самый дорогой! Все как одно желания Емели нескромные, главное, что такой человек никогда не стесняется своего масштаба, хотя его планы могут быть обычными воздушными замками.


В итоге, мы видим все черты, присущие собирательному образу лентяя. Он хорошо выглядит, потому что печется о своем здоровье (как говорят, меньше забот – меньше морщин), у него всегда много друзей (больше друзей – меньше скуки), он никогда не расстраивается по поводу незавершенных дел, среди лентяев меньше всего людей, страдающих депрессией. Лентяи никогда не довольствуются малым, уж если они берутся за дело, то оно стоящее.
Лентяи счастливы в браке… Так может быть, это совсем и неплохо – быть лентяем, человеком, который находится всегда в расслабленном состоянии, живет одним днем и наслаждается жизнью во всех её проявлениях? Лентяй может делать все, что ему угодно, избегая всего, что может его как-то напрячь. Многие ученые, наблюдая за различными психологическими типами человека, пришли к выводу, что собирательный образ среднестатистического лентяя – это образ человека, который достаточно умен, чтобы избегать всех жизненно необходимых действий. Некоторые приходят к выводу, что лентяи – это гении, которые могут спрятать свою мудрость и знание жизни под маской (в случае Емели под маской дурачка-простачка). Но самое важное в жизни лентяя – его философия: ты самодостаточен в своем мире, к которому не разрешаешь подбираться близко никому. И именно поэтому ты – целый мир…

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Марина

Ценить себя надо, это да, но превращаться в Емелю - не за что. Емеля - герой сказочный, ему помогала не столько собственная лень, сколько удачно сложившиеся обстоятельства. Равняться на него я бы не советовала, ведь если ты не везунчик, то так и умрешь с голоду на своей печке.

Ирина

Интересная трактовка старой сказки) Однако, роль самого Емели, на мой взгляд,сильно преувеличена, ведь в сказке помогла также удача!

switlana80

А я лентяев просто не уважаю. Человек должен работать, добиваться чего-то в жизни, а не лежать и ждать, что ему преподнесут все на блюдечке. А вот сказка в современной трактовке мне понравилась.

BonaKur

Вместе с ленью далеко не заедешь, выигрывают те, кто умеет вертеться и кому по жизни везет, или те, кому просто по жизни везет - они могут быть такими "емелями".

милана

с ленью в себе нужно категорически бороться, хотя неплохо иногда позволить себе полениться и чтоб эта лень поработала на тебя.

push48

Лентяи правильно делают, что живут по принципу - как платят, так и работаем. Лентяи это паразиты и они есть везде. Иногда обидно, что ты и лентяй получаешь одинаковую оплату.

Cloud

Да уж с ленью порой бывает очень лень бороться, но тут надо просто перебороть себя, по другому никак.