Построение карьеры

Может ли руководство объявить 24-го февраля выходным днем?

naim.ru logo

Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет работодателям лишать нас законных выходных дней в таких ситуациях, когда производственный процесс остановить невозможно по техническим причинам. А могут ли наши начальники в том случае, если это допускают рабочие условия, предоставлять нам дополнительные дни отдыха, которые в соответствии с трудовым календарем являются обычными рабочими днями?

Ну, например: на День защитника отечества в этом году мы расслабимся, а уже 24-го февраля снова пойдем на работу. 25-го и 26-го подавляющее большинство российских тружеников опять будут отдыхать. Имеет ли возможность руководство компании по собственной воле «превратить» 24 февраля в выходной день, если при этом будет сокращен отпуск работников или же при каких-то других условиях.
 
Такой вопрос недавно поставили перед собой редакторы электронного издания «Российская газета». Пару дней назад на страницах сайта «rg.ru» был опубликован официальный ответ замначальника Федеральной службы занятости Ивана Шкловца. Суть высказывания чиновника приведена ниже.
 
В тех компаниях, которые работают по непрерывному производственному циклу, обычно некоторая часть сотрудников занята по пятидневному графику, предполагающему два выходных дня – воскресенье и субботу. Вторая часть работников трудится в сменах. Там имеется свой распорядок рабочего времени.
 
Отечественные работодатели не могут устраивать выходные или праздничные в дни, не предусмотренные законодательством. Это право принадлежит исключительно Кабинету министров Российской Федерации. Получается, что в соответствии с законом, руководители компаний не вправе предоставить нам дополнительный день отдыха 24-го февраля.
 
Однако при наличии желания данная проблема решается очень просто. К примеру, после празднования Дня защитников отечества, начальство может дать отгул сотрудникам, которые имеют право им воспользоваться. Руководство вправе предоставить персоналу день дополнительного отдыха. При этом самим работодателям следует знать, что в таких ситуациях нужно будет полностью оплатить 8 часов рабочего времени.
 
Боссы, желающие ублажить персонал в послепраздничный день, могу отправить сотрудников в короткий отпуск без сохранения зарплаты. Однако так можно поступать лишь при наличии письменного заявления членов рабочего коллектива.
 
Имеется также возможность вызвать сотрудников на работу в официальные выходные дни (воскресенье и субботу), а затем благодушно предоставить день для отдыха сразу после празднования Дня защитников отечества. В данном случае день отдыха не оплачивается, а работа по выходным оценивается по обычному, не увеличенному в два раза тарифу. При этом работник также должен дать свое письменное согласие на такие действия начальства.
 
Предоставление персоналу дополнительного дня отдыха с будущим сокращением отпускного периода – не самый простой вариант. В такой ситуации каждый работник должен написать заявление на предоставление одного дня отпуска. Отдел кадров оформляет записку-расчет, а бухгалтерия в трехдневный срок выплачивает отпускные, исходя из среднего заработка сотрудника.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: