Новый скандал, связанный с «Московским метрополитеном»

naim.ru logo
Очередные обвинения в коррупции вновь стали звучать в сторону руководства московского метро. В данном случае инцидент возник вокруг тендера, который проводится на клининговые услуги. Участники тендера обратились в прокуратуру с просьбой вмешаться в итоги подведения конкурса.
 
Руководство ГУП «Московского метрополитена» со своей стороны считает обвинения, выдвинутые некоторыми клининговыми компаниями необоснованными, и отрицает обвинения в коррупции. По мнению ряда клинингоых компаний, советник начальника метро Дмитрий Шмаров лично заинтересован в конкурсах на уборку станций. Сам Дмитрий Шмаров изданию «Интерфакс» в четверг заявил следующее:
 
«До оглашения результатов проведенного конкурса, который состоится только 9 августа, комментировать претензии некоторых участников торгов считаю некорректным. Могу лишь предположить, что скандальные публикации связаны со стремлением ряда клининговых компаний, участвующих в конкурсе, затянуть подведение итогов торгов, и, может быть, даже отменить их».
 
Советник начальника метро пояснил, что благодаря проведению тендеров, метро экономит денежные средства и привел в пример победителя прошлогоднего конкурса:
 
«В мае прошлого года победитель аналогичного конкурса на уборку 37 станций метрополитена «опустился» на 57% от начальной цены договора. Таким образом, экономия метрополитена составила 173 миллиона 304 тысячи 988 рублей. При этом уровень качества оказываемых услуг был сохранен».
 
В некоторых СМИ на этой неделе появились сообщения о том, что в прокуратуру обратились три клининговые компании, которые попросили разобраться с ситуацией возникшей вокруг тендеров на уборку станций, помещений и поездов столичного метро, на которые сейчас ГУП «Московский метрополитен» проводит тендер.
 
Эти клининговые компании газете «Известия» заявили, что фактически тендеры на общую сумму в 700 миллионов рублей рассчитаны исключительно на компанию «Профф Лайн», а нынешний советник начальника метрополитена Ивана Беседина Дмитрий Шмаров до недавнего времени являлся учредителем этой компании.
 
Метрополитен летом этого года объявил о трех крупных конкурса на уборку станций, переходов, помещений, вагонов и вывоз мусора на полигоны. Каждый из трех победителей получал контракт стоимостью около 250 млн. рублей на обслуживание 48–49 станций. На конкурс свои заявки подали 10 крупных клининговых компаний столицы, которые имели опыт уборки таких объектов и необходимые ресурсы. Три компании: «Эко-клин сервис», «ГринЛайн-клининг», «М-Клининг технолоджи» метрополитен убирают уже несколько лет. До объявления результатов тендера они попросили вмешаться прокуратуру и разобраться с этой скандальной ситуацией.
 
В своей жалобе бизнесмены пишут, что «в конкурсной документации установлены явно завышенные размеры обеспечительных мер: по каждому конкурсу победитель обязан перечислить 8,5 млн. рублей на счет метрополитена, а также предоставить банковские гарантии на сумму около 20 млн. рублей и страхование гражданской ответственности на сумму около 100 млн. рублей».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Как будто не ясно после Лужкова еще, кто и как эти тендеры выигрывает.

Сергей

Эту "выгребную яму" не скоро вычистишь. тем более, что у многих есть желание напротив ей попользоваться. Дело в сложившейся системе, которую менять манерны только на словах.

Сергей

Ситуация с уборкой в Московском метрополитене очень интересно разворачивается. Три из пяти компаний холдинга "МЕТРО-СОРМА-СЕРВИС" — «Эко-клин сервис», «М-Клининг технолоджи» ​и «ГринЛайн-клининг» — уже много лет убирают метрополитен и направили ​жалобу в прокуратуру о неполучение прибыли в 700 000 000 руб.! ​ "Информация - с 1995 года холдинг Метро-Сорма-Сервис ​эксклюзивно убирала Московский метрополитен и поставляла продукцию ​немецкого производителя указанного в статье "Johannes Kiehl KG". ​Данную информацию подтвердила компания KIEHL KG -"до 2009 года нашим ​партнером в России была компания Метро-Сорма-Сервис." Сайт ​компании Метро-Сорма-Сервис - http://uor-server.ru/ В 2008 году ​между ГУП "Московским метрополитеном" (при руководстве Дмитрия ​Гаева) и холдингом «Метро-Сорма-Сервис» были подписаны договора на уборку ​станций метрополитена на 5 лет без проведения конкурсных процедур. ​ При проведении конкурса в 2011 году по уборке 37 станций ​выяснилось, что аналогичные услуги могут быть оказаны на 57% ниже (это 173 ​000 000 руб.), чем компания холдинга Метро-Сорма-Сервис. Данный конкурс ​выиграла компания Премьер-Сервис ( клининговая компания Московского ​бизнесмена Олега Лобанова) . Это показало экономию на 57%, бюджет ​Московского метрополитена по уборке помещений составляет 1 700 000 000 ​рублей - 57% = 969 000 000 рублей (экономия составит для метро - 731 000 ​000). Сергей Абрамов

Сергей

Никогда бы не подумал, что вокруг уборки метрополитена могут разгореться такие страсти и скандалы. Ну, проводят конкурс и проводят, ну выбрали одну компанию, что в этом такого? А на счет взяточничества, так это вполне нормальное явление у нас. Уже и внимания обращать не стоит. Кто больше дал, тот заветное место и получил.

Владимир

Все клининговые тендеры, скандальные и обычные на Клининговой бирже. Смотрите каталоги клининговых компаний, тендеры и заказы на уборку помещений и территорий на Бирже клининговых заказов! http://cleaning-contracts.miuz.org