Останутся ли в стране трудовые книжки?

naim.ru logo
Вот уже несколько месяцев в Российской Федерации активно обсуждается вопрос о возможной отмене в 2013-м году трудовых книжек. Об этом время от времени вспоминают представители Минтрудсоцзащиты, парламентарии и другие эксперты. Мнение у всех не однозначное: одни ожидают от нововведения позитива, другие настаивают на том, что оно приведет к хаосу при определении размера пенсий граждан. Чьи прогнозы имеют под собой более прочное основание?
 
Чиновники, которые выступили с данной инициативой, уверяют, что трудовая книжка в настоящее время используется лишь с единственной целью – для хранения информации об отработанном стаже. Однако, по их мнению, с такой задачей сегодня вполне могут справиться местные представительства Пенсионного фонда. А в будущем свой стаж работники смогут подтверждать при помощи трудовых соглашений.
 
Хотелось бы поставить ударение на том, что никаких серьезных изменений в законодательство власти вносить не планируют, а лишение граждан трудовых книжек, по словам чиновников, будет проходить постепенно. Эксперты, между тем, уверены в том, что без сучка и задоринки мини-реформу реализовать не получится.
 
«Работодатели далеко не всегда передают информацию о новых сотрудниках в пенсионный фонд вовремя, - говорит научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Бровчак. - Поэтому реальный трудовой стаж, вполне вероятно, не будет совпадать с информацией, содержащейся в архивах ПФ».
 
Работники Пенсионного Фонда воспринимают будущие изменения вполне лояльно. Вместе с тем, нельзя не отметить, что правительство, намереваясь уменьшить объем работы для сотрудников одного государственного органа, совершенно не придало значение тому факту, что в трудовых книжках отражена профессиональная биография граждан. А ведь для работодателей эти данные представляют огромный интерес. В своем современном виде трудовая книжка дает рекрутерам тот минимум информации, который позволяет сложить первое мнение о соискателе. Конечно же, никому не захочется разыскивать все это самостоятельно, а при этом нужно учитывать, что в РФ пока нет даже предпосылок для создания общей базы данных с подобной информацией.
 
Кадровики настаивают на том, что в нынешних условиях книжки не следует отменять. Напротив, специалисты советуют их совершенствовать и использовать дальше. Бланки нужно видоизменить: внести туда строчки для занесения ИНН, номера страхового удостоверения, а также сведений о полученном работником образовании.
 
Еще раз подчеркнем, что никаких серьезных причин для упразднения трудовых книжек в Минтруде не называют. Все доводы чиновников сводятся к тому, что время требует избавиться от пережитков прошлого и подстроиться под развитые страны Европы и Америки. К сожалению, ориентируясь на Запад, отечественные власти не всегда учитывают менталитет нашего народа: стаж у нас иногда учитывается неверно, работники кадровых отделов иногда бывают не слишком квалифицированными, а компьютерные сети и оборудование – не слишком надежными. Однако правительство не хочет подготавливать почву для нововведений, а намерено в кратчайшие сроки перейти к самому процессу реформирования.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: