Построение карьеры

Работая в шахте, можно стать долларовым миллионером

naim.ru logo

Горнодобывающие компании экономически развитых стран планеты с каждым годом увеличивают статьи расходов на зарплату своих сотрудников, таких, как Джеймс Диннисон. Этот 25-летний парень даже не получил среднее образование, однако бурение скважин на рудниках для последующей укладки взрывчатки, приносит ему ежегодно 200 тысяч долларов.

Джеймс начал свою трудовую деятельность на руднике в 2004-м году. Тогда он заработал за 12 месяцев 100 тысяч долларов. Сегодня в его гараже стоит шикарный «Chevy Ute» голубого цвета, который он приобрел пару лет назад за $55 тысяч, а также мотоцикл, сделанный на заказ за $44 тысячи. Пес Декстер породы чихуахуа обошелся Диннисону в 1200 долларов.
 
Таких людей, как Джеймс, в Австралии называют новыми богачами. Они ищут заработок в тех регионах планеты, где имеются залежи ценных природных ископаемых. компании штата Западная Австралия вкладывают значительные финансовые средства в добычу железной руды и, конечно же, не скупятся на разработку месторождений. Здесь постоянно существует спрос на людей, которые могут работать в нечеловеческих условиях по 12 часов ежедневно и проживать в лачугах, расположенных в небольших грязных городах.
 
«Потребность работодателей в горняках в этом году необычайно велика», - рассказывает представитель компании «McKinsey & Co» Сигурд Марилс. - Например, Канаде до 2017 года понадобится 30 000 рабочих, а перуанским компаниям нужно найти 40 000 горняков до конца текущего десятилетия».
 
Несмотря на ожидаемую многими вторую волну кризиса, на мировом рынке продолжает расти спрос на металлы и руду. Особенно много такой продукции нужно Китаю и другим государствам с развивающейся экономикой, которые сегодня переживают настоящий строительный бум. В ситуации, когда численность сотрудников горнодобывающих предприятий сокращается, а спрос растет, работодателям ничего не остается делать, кроме как поднимать уровень заработных плат. Потребность в этом уже ощутили компании Западной Австралии, Африки, Чили. Об этом недавно заявил Том Албанис, глава «Rio Tinto», третьего по величине добытчика на мировом рынке руды. Он также отметил, что некоторые предприятия в течение текущего года увеличили доходы своего персонала в два раза.
 
Наибольший кадровый голод чувствуют компании Австралии - одного из самых крупных поставщиков золота и руды на планете. По оценкам местных экспертов, к 2020 году местным горнодобывающим предприятиям нужно будет найти дополнительных 86 000 работников, при том, что сегодня в отрасли заняты почти 220 000 людей.
 
Нехватка рабочей силы уже в 2010 году привела к тому, что доход горняков стал вдвое превышать уровень средней заработной платы на континенте. Поэтому работать за такие деньги хотят не только местные жители, но и граждане соседних государств – Новой Зеландии и Филиппин. «Когда я ехал трудоустраиваться в чужую страну, это имело определенный смысл», - поясняет Рики Раффел, оператор грейдера из Новой Зеландии. При зарплате в 120 000 долларов он может летать к своей семье хоть каждый месяц.
 
Дабы привлечь персонал, горнодобывающие предприятия предлагают наемникам специальные рекреационные центры, а также художественные галереи, спортивные залы и площадки. Все это строится в небольших населенных пунктах, где проживают шахтеры, и на все это работодатели тратят десятки миллиардов долларов.
 
Стоит, впрочем, отметить, что большие доходы редко способствуют обогащению шахтеров. По словам профессора Уильяма Боула из Университета Дрейка, высокий уровень заработных плат частично сводится на нет из-за дороговизны жизни в регионах, изолированных от общества. Кроме этого, приехав сюда, люди получают столько денег, сколько никогда не видели, поэтому они не скупятся на растраты.
 
Если бы Джеймс Диннисон в течение всего времени работы на рудниках строго экономил финансы, он сегодня был бы миллионером. Однако сбережений у парня никаких нет, и он об этом совсем не жалеет:
 
«Шахты, куда мы уходим каждый день, выглядят настолько уныло, что когда снова выходишь на свет, хочется как следует развлечься».
 
В настоящее время парень хочет получать еще больше. Джеймс планирует устроиться на работу, где ему будут начислять ежедневно 1400 долларов, что почти в два раза больше сегодняшних 800 долларов. Девушка Диннисона, 28-летняя Лина Митчел обещает помочь бой-френду в поиске такого места.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: