Распродажа госкомпаний или процветание госкапитализма?

naim.ru logo

В итоговом варианте раздела «Управление государственной собственностью и приватизация» предлагается, начиная с 2012 года,  отказаться от госкапитализма (в первую очередь правительству). При этом нужно сохранить  «узкий перечень» государственных компаний, которым запрещается иметь «непрофильные активы, участвовать в приватизации и покупать акции частных компаний». Что же касается остальных государственных компаний, то они все до единой должны быть приватизированы (вплоть до того, что компанию отдадут за пресловутый рубль).
 Напомним  вам, что экспертная группа по коррекции программы «Стратегия – 2020», рассматривающая вопросы экономического развития российских регионов на период до 2020 года, была создана руководством Высшей школы экономики и Академии народного хозяйства. Полтора года назад правительство РФ поручило Академии создать данное подразделение.
 Экспертами группы были выявлены слияния и поглощения государственных компаний  друг другом, расширение масштабов бизнеса и его диверсификация. Именно поэтому доля государства в «капитализации фондового рынка выросла с 24% до 40%, а в предыдущем году достигла 50%».
 А вот акционирование и приватизация унитарных предприятий отстает пока. Как говорят эксперты, налицо все признаки государственного капитализма в стране.  Поскольку это явление выплыло наружу, благодаря бдительности вновь созданной экспертной группы, теперь нужно сделать все возможное, чтобы не допустить дальнейшего развития этой ситуации в России.
 В 2012 году  в России будет введен мораторий на создание новых госкорпораций и компаний, а также на создание унитарных предприятий.
Эксперты советуют ввести запрет для государственных компаний с 50%-ым участием самого государства, которое может приобрести непрофильные активы (кстати, те активы, которые уже имеются у предприятий, рекомендуют выставить на торги).  
 В приватизации будут иметь ограничение на участие те компании и банки, которые получали поддержку государства в 2008-2009 годах в случае, если средства на приватизацию были заняты у самого государства.
 С 2014 года планируется  не давать  приватизировать госактивы, а с 2015 года — права покупать акции частных компаний.
В начале 2012 года список компаний, которые будут закрыты для приватизации, будет расширен и полностью определен.  Остальные госкомпании будут включены в приватизацию, которая может проводиться поэтапно: в ближнесрочный, среднесрочный и долгосрочный период. Если же компания остается в ведении государства, она должна предоставить обоснование того, что в реалии необходимо участие государства для её дальнейшего функционирования и сохранения.
 Создавать дочерние компании в схожих секторах экономики эксперты предлагают запретить, уже начиная с 2013 года. Если такие случаи будут выявляться, то их придется вначале согласовывать с планами ФАС.
 Будет изменена и практика приватизации компаний-гигантов. По словам  экспертов, это будет план-график  с  «законодательным закреплением обязательности их продажи за определенный срок». Если компания будет считаться проблемной, то её, в прямом смысле этого  слова, нужно будет продавать за гроши, с учетом фиксации  инвестиционных обязательств покупателей.
Интересным остается тот факт, что экспертная группа не рассчитывает ни на поддержку своих планов, ни на явное противодействие, если их не услышат Президент РФ Д.Медведев и Премьер-министр В.Путин. 
Именно поэтому эксперты предложили со следующего года ввести новшество, по которому вопрос о сохранении  компаний в госсекторах экономики  смогут решить только первые лица государства.    А вот предложения по приватизации будут подготавливаться «на различных уровнях иерархии исполнительной власти», учитывая  заявительный порядок  и интерес инвесторов к объектам приватизации.  
Однако, практика взаимодействия правительства с экспертами показывает, что в нашей стране по-прежнему может процветать госкапитализм.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: