Трудоголик или трудолюбивый человек?

naim.ru logo

Можно ли назвать трудоголиком человека, который работает и дома, и на работе, постоянно задерживается и трудится сверх нормы, чтобы только получить долгожданную премию? Или это – трудолюбие?
Будем искать разницу вместе. Как правило, человек, у которого трудолюбие заложено в крови, всегда увлечен процессом и настроен на конечный результат. Тогда как трудоголизм врачами обозначен как начальная стадия невроза, т.е. заболевание. Человек в своем подходе к труду чем-то напоминает своего собрата – обезьяну. Так, ученые из Национального института психического здоровья США провели эксперимент над животными, в результате чего определили, сколько усилий потребуется обезьяне для достижения цели. Если плоды доступны легко, то животное собирает их медленно и непринужденно. При искусственной блокировке гена, отвечающего за удовольствие, животное перестает замечать, что плоды ей достаются легко, поэтому она работает и не чувствует присущей всему живому усталости. Обезьяны в эксперименте напоминали роботов.
У трудоголиков есть свои вершины, к которым нужно идти любыми доступными способами. Некоторые специально «делают» свой характер, чтобы быть отчаянно преданными работе, так как в конце пути их будет ждать приз. Но всех трудоголиков роднит одно: они не могут радоваться происходящему вокруг. Они не видят родных в выходной день, не проводят время с ребенком, и даже если это делают, то не присутствуют «здесь и сейчас», они увлечены процессом работы. В голове трудоголика постоянно роятся мысли, направленные в сторону компании.
Процесс релаксации для трудоголиков затруднен, поэтому они вынуждены обращаться в реабилитационные центры. Живя на автомате, человек перестает чувствовать, он на самом деле больше напоминает робота, нежели живого человека. Перфекционизм чем-то похож на трудоголизм, так как желание достичь высот любой ценой, при этом не допустив промахов, то, что роднит людей, желающих быть первыми, и страстно отданных работе.
Но если в компании нет строгого тайм-менеджмента, то трудоголики могут появиться там поневоле, т.е. по вине руководства. Среди крупных компаний задержки на рабочем месте и работа по выходным считаются нормой. Но в этих фирмах есть и система поощрений, бонусов, которые включают не только материальный компонент, а, например, отдых на море всей семьей за счет компании.
Трудоголиком поневоле можно стать, если рядом с вами работает упорный человек, задающий тон всему коллективу. Он – олицетворение правильности и честности, он всегда отчитывается перед начальством о проделанной работе, и это считается нормой для всех. За таким лидером тянутся все остальные, и даже те, чьи особенности строения нервной системы (например, темперамент) не выдерживают такого ритма и напора.
Лучшее средство от трудоголизма – это приятная компания по выходным, которая будет заниматься активным отдыхом: играть в бильярд, теннис, боулинг, пейнт-бол. Физические нагрузки хорошо сказываются на нервной системе человека, дают отдохновение и полное отключение от работы.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Настоящего трудоголика отдых может не заинтересовать, он посчитает его потерей времени. Такие люди часто не осознают, что их увлеченность процессом труда уже превратилась в болезнь.

Сергей

Ну, пока от трудоголизма не лечат, так что болезнью это назвать нельзя. И уж лучше пусть трудится постоянно, чем на диване с пивом пролеживает.

rjynfrn

От трудоголизма нужно и можно лечиться, психолог может помочь справиться с этой зависимостью, которая приведет к множеству уже физических заболеваний. Человеку нужен еще и отдых.

Сергей

За премию какую-то такие страдания? Да она того не стоит. А с учетом того, какой размер этой премии бывает у нас, так гори она гаром.

Tanya

Трудоголизм - это болезнь и как мне кажется, она не чем не лучше других заболеваний. Ведь человек живет работой, а это плохо, ведь в жизни есть вещи намного интереснее, чем жить работой, например, семья.

Милана

Часто люди забывают как раз, что есть разные типы нервной системы, и если один может трудиться без устали сутки напролет и метается без устали, то другой быстро утомляется и хочет отдохнуть, и его поэтому все считают просто лентяем.

valera

Игра слов. А всё остальное - фантазии автора по поводу их значения.

Jason

Здоровый трудоголизм наверное никому не помешает, главное что бы это не превращалось в фанатизм, когда работа отнимает все время и мысли человека.

Cloud

ИМХО одно может вытекать из другого, тут главное без фанатизма, работа должна оставаться на работе, дома же лучше переключиться на что-то еще ;) .