Роботы к 2050 году оставят без работы половину землян

naim.ru logo

Моше Варди , ученый из США ,заявил, что за 1/3 века роботы смогут заменить в работе более 50% всех жителей в мире, сообщает «The Guardian». Что в свою очередь может привезти к новой революции.

Варди отметил, что за столь короткий период времени машины научатся выполнять работу , на которую раньше был способен только человек, значительно быстрее. Преимущественно в области работы с компьютерами и различное техническое обслуживание.

Уже сегодня человечество успешно разрабатывает беспилотные машины, дроны и различные системы управления. Американские ученые придумали способ для обучения робота этике и морали при помощи чтения книг.

Российские ученые работают над созданием робота-аватара, уникальный проект, для работы в космическом пространстве. При успешной реализации , астронавтам не придется больше выходить в открытый космос. А роботы станут полноправными членами команды.

Уже сейчас, поднимается вопрос о том, чем же будут заниматься безработные граждане. Например, Германия и Швейцария уже обсуждают вопрос о безусловном основном доходе для своих жителей.

По мнению экспертов, помимо экономических трудностей, мир, в котором жители будут предаваться лишь досугу, станет бесперспективным. Труд — неотъемлемая составляющая человеческого благополучия. Уже сейчас данная проблема назрела в Китае, где многих сотрудников среднего класса уже сейчас заменяют механизмы.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: