Поиск работы

Особенности поиска работы в летний период

naim.ru logo

Не смотря на то, что новые вакансии появляются ежедневно и специалисты требуются в разные сферы, поиск работы зависит от сезонов.  Конец мая и летний период как правило считается «мертвым сезоном», наступает дачный период, кадровики уходят в отпуск, да и сами соискатели разъезжаются из городов.

Почему на сайте висят вакансии, а вам не приходит отклик?

Причин на отсутствия приглашений может быть несколько. Во-первых, HR- специалист работает «за троих», пока его коллеги в отпуске. А это не только просмотр и разбор резюме, но также отчеты и много бумажной работы. Также не стоит забывать, что вакансии обновляются автоматически, вне зависимости от сезона. Если ваше резюме даже не просматривается, то вероятно на данной позиции уже работает человек на испытательном сроке или компания оценивает ситуацию на рынке труда и готовит кадровый резерв.

Однако даже в летний сезон не стоит опускать руки, и думать, что вас не пригласят на встречу. Главное это терпение. Если ваш отклик остается не просмотренным, обратите внимание на другие компании и их предложения о работе. Ведь даже в летнем периоде есть свои преимущества.

Плюсы летнего сезона

Значительно снижается конкуренция. Ведь, как мы писали ниже, и соискатели тоже отдыхают. И процент откликов, значительно снижается. Поэтому будет проще выделиться среди других кандидатом и запомниться потенциальному работодателю.

В связи с тем, что большая часть коллектива именно в этот период уходит в отпуска, появляются срочные вакансии. Пусть даже временные, это ваш шанс познакомится с компанией, и зарекомендовать себя. Компания никогда не отпустит ценного работника, пусть у него и временный контракт. И это не считая организаций, ориентированных на сезонность: строительство, анимация, уличный ритейл, туризм или сельское хозяйство. В этих сферах в летний период очень много предложений о работе.

Главное, не расстраиваться, если вас стали меньше приглашать на интервью. Важно ваше участие и желание найти себе работу . 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: