Какие зарплаты получают различных профессий австрийцы

naim.ru logo
Для соотечественников, которые решили поехать работать в Европу, в частности в Австрию, сравниваем размер зарплат различных профессий, которые зависят от опыта работы, также от региона, где предлагается работа и от пола. После выхода из кризиса, когда многие зарплаты в Европе были урезаны, в прошлом году зарплаты в Австрии немного подросли, но не сильно, всего на 3%.
 
По мнению экспертов, многие предприятия Австрии пока в вопросах повышения зарплат соблюдают осторожность и даже, если сотрудники и обращались к своему начальнику за повышением зарплаты, то все равно, в большинстве случаев получали только возмещение инфляции.
 
В Австрии меньше всего кризис сказался на розничной торговле и фармацевтике, а больше всего пострадали банковские учреждения, компании в сфере недвижимости и автомобильный бизнес. В отношении конкретных размеров зарплат, то в сравнении с российскими зарплатами, доходы австрийцев более значительные.
 
Программисты
 
Доходы программистов, работающих в Австрии довольно приличные. Среднемесячная зарплата в стране в сфере информационных технологий составляет 5525 евро, без учета налогов. Альпийская страна меньше ценит системных администраторов, которые зарабатывают в Австрии 4091 евро.
 
Финансовая сфера деятельности
 
В финансовой сфере деятельности пользуются спросом специалисты по экономическим и учетно-финансовым вопросам, которые получают среднемесячный доход в размере 5042 евро. Затем по сумме наибольшего размера дохода идут бухгалтера, привлекаемые для составления баланса и специалисты по внутренней ревизии, которые зарабатывают ежемесячно в среднем 4666 евро. Меньше всех в финансовой сфере деятельности получают специалисты по бухгалтерскому учету, ежемесячный размер дохода которых составляет в среднем 2307 евро.
 
Руководители отделов, специалисты, рабочие
 
Руководитель производственного отдела в сфере индустрии получает 4432 евро в месяц. Начальник производственно-строительного отдела в месяц получает 4091 евро. Мастер зарабатывает в месяц 2958 евро, специалист – 2302 евро, а рабочий, имеющий среднюю/низкую квалификацию, зарабатывает в месяц 1933 евро.
 
Австрийские бюджетники
 
Зарплатам австрийских бюджетников могут позавидовать не только бюджетники России, но даже часть московских топ-менеджеров. В Австрии учитель средней школы получает в среднем 3973 евро ежемесячно, а преподаватель общеобразовательной школы с восьмилетним образованием 3158 евро в месяц.
 
Медицинские работники
 
Медсестра с дипломом в Австрии зарабатывает в месяц 2668 евро. Наиболее высокая зарплата в медицине у врачей таких специальностей, как отоларинголог, дерматолог и ортопед, которые в месяц получают 9259 евро. Ежемесячная зарплата врача-стоматолога составляет 8025 евро. Наиболее скромная зарплата у ветеринаров Австрии, которые получают в месяц 3050 евро.
 
Социальные работники, воспитатели в детском саду
 
Специалист в социальном страховании зарабатывает в месяц 2958 евро. Воспитательница в австрийском детском саду – 1550 евро в месяц.
 
Полицейские и контрактники в армии
 
Австрийский полицейский, кроме уголовной полиции, зарабатывает в месяц 3629 евро. Контрактник в Австрийскую армию получает в месяц 2933 евро.
 
Ремесленники
 
Наиболее ценятся в Австрии среди ремесленных профессий слесаря и механики, которые в среднем зарабатывают в месяц 2643 евро. Если сравнить с зарплатой мебельщика, которая составляет 2050 евро, то слесаря и механики получают почти на 600 евро больше. Электрики зарабатывают 2542 евро в месяц, а доход автослесарей составляет 2275 евро в месяц.
 
Другие профессии
 
Агенты по недвижимости, которые являются лицами свободной профессии, в среднем зарабатывают 2000 евро. Такой же доход получают и работники бензоколонок – 2045 евро. Секретари в месяц получают 1881 евро. Повара – 1479 евро в месяц. Домработницы, дворники или коменданты - 1933 евро. Подсобные рабочие – 1583 евро, а австрийские уборщицы 1075 евро в месяц. Продавщицы – 1310 евро. Кассиры розничной торговли – 1177 евро. Официанты – 955 евро. Гостиничные работники – 1044 евро.
 
Руководящий состав
 
Наиболее оплачиваемые австрийцы это председатели правления, чья средняя заплата ежемесячно составляет 17 083 евро. Затем идут руководители научно-исследовательских проектов с доходом в месяц в размере 10 583 евро, а также исполнительные директора, которые получают 10 417 евро, без учета вычета налогов с доходов.
 
Политики Австрии
 
Самыми обеспеченными и высокооплачиваемыми, как и в других странах, остаются политики. Федеральный президент официально ежемесячно получает 26 656 евро брутто. Австрийский канцлер зарабатывает в месяц 23 800 евро. Вице-канцлер Австрии - 20 944 евро. Австрийские министры и главы земельных управлений зарабатывают в месяц 19 040 евро. Доход депутатов Национального совета составляет 9520 евро в месяц. Члены Федерального совета – 4760 евро.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

yu8l8ya

Я работаю воспитателем в российском детском саду, моя зарплата максимум 6-8 тысяч в зависимости от нагрузки. 1500 евро? Я за полгода столько не зарабатываю.

Cloud

На счет воспитателем в детсаде согласен с предыдущим автором, 1500 евро, да столько даже топовый менеджер в нашей стране не получает, обидно прям :( .