Компенсация расходов за работу на "удаленке"

naim.ru logo

С приходом пандемии коронавируса многие россияне перешли на дистанционный формат работы. За то время, которое в стране было объявлено нерабочим, законодатели приняли решение внести в Трудовой кодекс изменения и закрепить понятие удаленной работы, а также все ее правила.

В проекте поправок в Трудовой кодекс предлагается внести пункт о компенсации затрат тем сотрудникам, которые трудятся из дома. Пока конкретные суммы возмещения не называются, но эксперты предполагают, что не более 3000 рублей. В эту сумму войдут расходы на электроэнергию (примерно 500 рублей), высокоскоростной интернет (1,5 тыс. рублей), телефонную связь (1 тыс. рублей), программы и расходные материалы (например, бумагу).

Среди нововведений правило, что для изменения трудового режима нужно оформить дополнительное соглашение между работодателем и сотрудником. В документе прописать какое время считается рабочим и когда необходимо быть на связи и как отчитываться.

Работодатель не может срезать зарплату сотрудника, который трудится в дистанционном режиме, но при условии, что он справился со всеми заданиями.

Также в отзыве Минтруд отметил, что авторам законопроекта необходимо уточнить понятия "неприкосновенность времени отдыха", а также "время взаимодействия". Кроме того, в ведомстве сочли нужным дополнить проект перечнем последствий, возникающих при отказе сотрудника от дачи согласия на переход в режим временной дистанционной работы.

Преференции в переходе на удаленку будут иметь сотрудники с детьми в возрасте до 14 лет, инвалиды, пенсионеры по возрасту, студенты-очники и люди, ухаживающие за инвалидами или длительно болеющими родственниками.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: