НИУ ВШЭ: Россияне стали хуже работать

naim.ru logo

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, наши соотечественники стали жить и работать хуже, из-за переработок. Основной проблемой ухудшению жизни является отсутствие баланса между личной жизнью и работой.

В современной России две трети россиян регулярно трудятся в выходные дни, по вечерам и ночам. Что является одним из самых высоких показателей среди стран Европы.

Нестандартная занятость нарушает привычный ритм жизни, оказывая негативное влияние на семейную жизнь и здоровье, отмечается в исследовании.

По данным НИУ ВШЭ, лишь 41% не работают в вечернее и ночное время, и 23% не трудятся в выходные.

Зарубежные эксперты давно изучают влияние нестандартного трудового графика на здоровье и социальные аспекты. В медицинском направлении переработки негативно сказываются на суточных ритмах организма, режиме сна и питании. Также, страдает нервная система, появляется хроническая усталость. Что в свою очередь влияет на производительность труда и способствует росту числа несчастных случаев и аварий на производстве.

В социальном плане уставшим работникам сложно концентрироваться и уделять время простым вещам, встречам с друзьями, семья, активный отдых и т.д. Что приводит к конфликтам с близкими людьми и негативно сказывается на взаимодействии с детьми. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: