Совфед может пересмотреть продолжительность новогодних каникул

naim.ru logo В Совете Федерации допускаю пересмотр продолжительности новогодних каникул. Дискуссии в отношении продолжительности новогодних выходных ведутся регулярно. Так Дмитрий Медведев считает, что длинные новогодние праздники в стране негативно влияют на экономику. По его словам, Россия в течение почти 14 дней «мало чего создает, но очень хорошо отмечает».

Поэтому в рамках коллективных договоров предприятия могут устанавливать свой режим работы в новогодние праздники. Такое мнение выразил глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, пишет «Российская газета». «Я лично с трудом представляю, как в таком случае можно организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства», — отметил Рязанский.

По данным РОМИР семь из десяти россиян (70%) провели новогодние каникулы дома. Каждый пятый россиянин (19%) планировал уехать на дачу или в гости к друзьям и родственникам. 4% провели каникулы в туристической поездке, а 1% - в санатории или доме отдыха. 6% наших соотечественников не имели возможности отдохнуть на каникулах из-за работы.

С 1992 года в России нерабочими днями были только 1 и 2 января. С 2005 года - с 1 по 5 января. Позднее, благодаря утверждению выходным днем праздника Рождества Христова (7 января), продолжительность новогодних каникул в отдельные годы доходила до 11 дней.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: