Алексей Кудрин о неизбежности повышения пенсионного возраста

naim.ru logo

 По словам Кудрина, к 2025 году он будет равняться 62-63 годам у представителей сильной половины человечества, у женщин – 60-62 года.
Важно, заметил Алексей Кудрин, планировать правильно первоначальную коррекцию пенсионного возраста, учесть, что проведение такого рода реформы потребует немалых затрат, в том числе и временных.  В целом, к 2030 году в России планируется перейти на новый пенсионный возраст. В статье под названием «Старение населения и угроза бюджетного кризиса», опубликованной в свежем номере издания «Вопросы экономики», рассказывается, как именно нужно проводить пенсионную реформу в нашей стране, опираясь на опыт западных коллег.
 - Выбирая среди возможных вариантов реакции на старение населения, мы должны отдать предпочтение лучшей для граждан стратегии - последовательному повышению пенсионного возраста. Учитывая, что это занимает значительное время, данный процесс должен быть запущен как можно скорее, - говорится в статье.
Получается, что альтернативы повышению пенсионного возраста пока не придумано, поэтому вопрос потребует «серьезной политической воли». Социологи подсчитали, что чем раньше произойдет увеличение пенсионного возраста, тем легче будет системе налогообложения и стране в целом. Напомним  вам, что сейчас в РФ женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60.
 По мнению А.Кудрина и Е.Гурвича, пенсионная политика должна быть горизонтом для каждого работающего в стране, который наблюдается ещё в самом начале трудового пути человека. А поскольку продолжительность жизни увеличилась, то, стало быть, и пенсионный возраст нужно увеличить.
Повысить планируется и страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, и соотношение между стажем и пребыванием на пенсии.       
- Увеличение продолжительности жизни в сочетании с политикой последовательного повышения пенсионного возраста обеспечивают улучшение положения всех участников экономики, - пишет А.Кудрин.
По медицинскому мониторингу, в 2030 году человек  в возрасте 65 лет будет себя чувствовать так, как на сегодня  ощущает себя среднестатистический россиянин в возрасте 60 лет.
  Экс-министр уверен, что сохранение пенсионного возраста в неизменном состоянии  ведет страну в сторону дряхления, в «ловушку старости». Получается, что люди, которые ещё будут иметь силы работать, но по возрасту им нужно выходить на пенсию, станут доминировать в структуре «электората пенсионеров». Получается, что государство будет кормить молодых пенсионеров, интересы которых по выходу на заслуженный отдых, будут связаны с потреблением, а не с развитием.
Кудрин предлагает правительству РФ проявить политическую волю и применить стратегию по увеличению продолжительности трудоспособного возраста, так как это – прямой источник  роста нашего благосостояния. Если же ничего не предпринимать, то стабильный пенсионный возраст станет угрозой для экономики России. Последний раз пенсионный возраст был назначен еще в 1932 году!
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

Повышение пенсионного возраста, по-моему, вызовет негативные социальные последствия. Люди преклонного возраста будут оставаться продолжать работать на своих рабочих местах, тогда как все новые поколения выпускников вузов столкнуться с безработицей.

Анна

Просто больная тема. Да, государству это выгодно, да, можно понять, но не стоит забывать, что многие (буквально) не доживают до этого возраста, ну, или поживут на пенсии всего пару лет. Жаль людей и себя жаль, мне же тоже когда-то нужно будет задуматься о заслуженном отдыхе. (

Света

Согласна с вами Анна.В России что средняя продолжительность жизни повысилась,что государство поднимает пенсионный возраст.И любой человек с народа будет недоволен таким повышением.Государство еще больше делает людей злыми,но так же нельзя.А дальше что?

rjynfrn

А если человек потеряет работу, как ему дожить до пенсионного возраста? Подумали бы лучше как отменить возрастную дискриминацию при приеме на работу, чем увеличивать пенсионный возраст.

Cloud

Опять этот Кудрин ... сейчас и так люди с трудом добираются до пенсионного возраста, ибо чтобы прокормиться приходится работать за двоих, что же будет если пенсионный возраст еще повысить?!

Павел

Ни к чему хорошему повышение пенсионного возраста не приведет.Просто государство хочет снизить расходы по выплате пенсий.А вот куда пустить сэкономленные средства-это уже другой вопрос.

Ivan

Ну это конечно слишком... В России очень трудно дожить до того возраста. И конечно же такой ход можно считать неуважением к стареющему поколению. Лучше думали бы о обратном.

Jason

Многим моим знакомым осталось совcем не много, до достижения пенсионного возраста, будет очень обидно, что если они не успеют, до того, как пенсионный возраст возрастет, по моему ни к чему хорошему это не приведет :(