Байкальские целлюлозники бастуют из-за низких зарплат

naim.ru logo

На одном из ключевых промышленных предприятий Байкальского края кипят нешуточные страсти. Более пятиста работников ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" объявили бессрочную забастовку из-за чего производственные обороты предприятия значительно упали. Причина, по которой сотрудники БЦБК отказываются выходить на свои рабочие места банальна - люди недовольны размерами зарплат. Согласно сообщению новостного агентства "Интерфакс", которое ссылается на председателя профсоюза комбината Юрия Набокова, в забастовке участвуют работники отбелочного и варочного цехов, общее количество которых превышает 500 человек. По словам Набокова, люди готовы продолжить работу, если руководство комбината согласится пойти на выдвигаемые ими условия, а именно повышения зарплаты не менее, чем на 30%. Зарплатная проблема на БЦБК остро стоит еще с начала нынешнего года: тогда сотрудникам потребовали изменения размера индексации зарплат с 1% до 8%. Помимо повышения заработной платы люди требовали улучшения условий труда в отбелочном и варочном цехах, а также включении в трудовой стаж года нахождения в вынужденных отпусках, когда предприятие не функционировало. Руководство комбината оправдывается тем, что предприятие в данное время находится в стадии банкротства, и повысить зарплаты работникам нет никакой возможности, тем более сразу на треть.

Разрулить ситуацию силами администрации предприятия не удалось: люди наотрез отказались выходить на рабочие места. Службе безопасности не удалось разогнать бастующих из-за их численности. Поэтому 22 октября в Байкальск со срочным визитом выехал заместитель председателя правительства Байкальского региона Владимир Пашков. После беседы с бастующими Пашков провел пресс-конференцию, где сообщил, что в настоящее время материалы дела о забастовке на БЦБК будут рассмотрены межведомственной комиссией, которую возглавит вице-премьер Дворкович. В ближайшее время комиссия вынесет протокольное решение о дальнейшей судьбе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Пашков отметил, что дальнейший простой производственных мощностей БЦБК не решит проблему с зарплатами на предприятии, а усугубит ее еще больше: из-за сокращения объема поставок комбинат может оказаться не в состоянии выплатить даже зарплату за текущий месяц. Согласно сообщению пресс-службы Пашкова, производственная цепочка на комбинате запустится в ближайшее время, тотальной забастовки не будет. Зампредседателя правительства отметил, что пятьсот участников забастовки не будут подвергаться репрессивным мерам со стороны руководства предприятия. Через неделю Пашков снова встретился с представителями трудового коллектива БЦБК, чтобы обсудить дальнейший план действий в решении зарплатных и других вопросов.


С 2010 года Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат находится не в лучшем финансовом положении. В декабре 2010 по инициативе основного кредитора было введено внешнее управление предприятием. Кредитный долг БЦБК в настоящее время превышает 2,8 миллиарда рублей.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

rjynfrn

Везде одна причина забастовок - недовольство размером зарплат. А у работников Байкальского комбината еще и стаж уменьшился за счет вынужденных отпусков...

Сергей

Не думаю, что уменьшение стажа - такая уж актуальная проблема в нынешнее время. Жить то нужно сейчас и кушать и детей одевать и в школу собирать, о стаже и пенсии мало кто сейчас думает.

Сергей

На сколько я представляю, производство там явно вредное и условия труда, на старых немодернизированных предприятиях просто ужасные. Так что требования о создании благоприятных условий вполне обоснованные. С заработной платой вопрос стоит острее. Если денег нет, то повышать ее никто не будет.

Savina

Думаю, проблемой уже занимаются, бастующие привлекли к ней должное внимание, сейчас важно поскорее вернуться к нормальному режиму работы, ибо завод из-за длительного простоя может обанкротится еще быстрее.

Милана

Ну как можно работать на убыточном предприятии и требовать увеличения зарплаты? Зачем еще больше вредить предприятию, не нравится размер оклада - ищи работу получше.

Сергей

По чьей вине предприятие убыточное? Те кто виноват в зарплате наверняка не страдают. Но банкротство и закрытие предприятие будет огромной пользой для экологии озера. как бы кощунственно это не звучало.

Cloud

Рабочих конечно же можно понять, ведь работать приходится в не самых простых условиях и понятное дело, оплата должна быть соответствующей.