Бизнес Елены Батуриной на Западе процветает

naim.ru logo

Елена Батурина, жена экс-мэра столицы России Юрия Лужкова является одной из самых богатых женщин планеты. Она владеет компанией «Интеко», на сегодня её капитал колеблется от 1,1 до 1,2 миллиарда долларов, пишет сегодняшняя The Times.
- Где-то в районе между 1,1 и 1,2 миллиардами долларов США, - сказала в интервью Батурина. Но она – не самая богатая россиянка в списке журнала Forbes. С 2010 года женщина переместилась с третьей позиции на 41-ую.
- Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных российских чиновников, которые имеют больше денег, чем я. Но они не могут продекларировать свои состояния открыто, поскольку они не были заработаны честным путем, - утверждает Елена Батурина.
Свое будущее женщина видит на родине, но пока по «идейным убеждениям» она не торопится туда вернуться. В России до сих пор сохраняется правовой нигилизм, считает предпринимательница, там не до конца соблюдаются законы (многие из них вообще игнорируются), а также слаба база по защите прав частного бизнеса.
- Я не знаю, как обстоит с этим дело на Западе, но в России то, что написано, и то, что реально имеет место, это две абсолютно разные вещи. Каждый пытается говорить правильные вещи, но всегда делается то, что было заявлено первоначально, - отметила Елена Батурина.
На вопрос издания, какой сейчас вид бизнеса предпочитает госпожа Батурина, она ответила, что лучше всего идут дела с недвижимостью (она постоянно делает упор на развитие отелей), чем, собственно, сегодня и занимается супруга Лужкова. Она строит и полностью ведет контроль за их управлением. Количество возведенных Батуриной отелей с каждым годом увеличивается, особенно в странах Балтии. Жена Лужкова, кроме этого, умело сосредотачивает свои силы на поддержке современного дизайна, попутно занимается благотворительностью. Так, пишет The Times, успешно функционирует учрежденный ею гуманитарный фонд «Be Open». Он уже назван экспертами «крупномасштабным филантропическим дизайнерским проектом».
Напомним вам, Елена Батурина владеет крупнейшей строительно-инвестиционной корпорацией «Интеко», у неё есть акции «Сбербанка» и «Газпрома». В начале текущего года состояние госпожи Батуриной, согласно подсчетам журнала Forbes, составило более одного миллиарда долларов. Женщина смогла войти в рейтинг 200 самых богатых и успешных бизнесменов России и была там чуть ли не единственной женщиной.
Но отметка в миллиард долларов – не самая высокая. В 2010 году, незадолго до отставки мэра Москвы Юрия Лужкова состояние его супруги оценивалось в 2,9 миллиарда долларов. Батурина была третьей по счету среди самых богатых женщин в мире. Правда, через год её капитал снизился до отметки в 2,2 миллиарда долларов, а после отставки мэра и вовсе встал на цифре в 1,1 миллиард. Сейчас Елена Батурина занимает 41 позицию в рейтинге «Самых влиятельных деловых женщин России» и по-прежнему входит в число мировых лидеров.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

На деньги мужа можно построить все, что душе угодно. Любой отель в любой стране и даже позволить себе заниматься благотворительностью.

rjynfrn

Благотворительность для богатых людей можно сказать обязательна. От государства за нее различные льготы и для имиджа полезно. Разве можно этим пренебрегать?

Сергей

Так это от нашего государства льготу могут быть, а за границей еще вопрос, имеются ли они. Она ведь не в России свои отели открывает. Хотя в Москве, судя по всему, с отелями тоже проблем бы не было, и льготы могла бы получить.

switlana80

Просто у этой женщины была отличная финансовая поддержка на самом стране, да еще и муж со связями, вот и не удивительно, что она вот так преуспела в бизнесе.

Милана

Все очень состоятельные люди, миллионеры, миллиардеры и т.д. занимаются благотворительностью лишь потому, чтобы не платить налогов или платить меньше, так как благотворительность поощряется во всех странах на уровне законодательства. Все это на самом деле красивые громкие слова.

Сергей

У Батуриной есть деловая хватка. Это несомненно. И в новых цивилизованных условиях она использует ее другими методами. Ну, и вкус к большим деньгам и чутье на них не утрачены!

valera

А что Елена Батурина в отличии от мужа успела вывевти активы за рубеж? Тогда она обладает не только деловой хваткой, но и недюжиным даром предвидения.

Petr

Заработали деньги в Москве при поддержке Лужкова, теперь покоряет запад. Патриотизм прямо так и прет!

наталья

Чьи бы это деньге не были, но чтобы их приумножать и они приносили доход, тоже нужна хватка и ум. Не стоит сбрасывать со счетов женщин в делах бизнеса.

Cloud

Учитвая то каким способом эти деньги "заработаны" не думаю что Батуриной стоит гордиться своим успехом.