В Латвии растет количество вакансий и снижается уровень безработицы

naim.ru logo
Согласно последним данным Государственного агентства занятости Латвии, в стране с начала 2011 года наметилась тенденция по росту количества вакансий и снижению безработицы. Растет число работодателей готовых трудоустроить безработных, и наоборот, снижается количество бизнесменов, сокращающих свои штаты. Но специалисты по-прежнему предпочитают уезжать работать за границу. Эксперт по вопросам миграции Илмарс Мецс отмечает:
 
«Мы все еще наблюдаем закономерность - почти половина населения желает выехать из Латвии. Работать за границей - лучшая перспектива. Не менее 100 тысяч человек планируют покинуть страну. Это лишь одна десятая часть трудоспособного населения. Но, к сожалению, довольно ощутимая для государства».
 
Эту ситуацию усугубляет активность австрийских и немецких рынков труда, открытых для членов Европейского Союза. В краткосрочной перспективе это существенно не повлияет на рынок труда в Латвии, но в долгосрочной перспективе могут быть проблемы и приток в страны Европы рабочей силы из Латвии существенно увеличится. Председатель Государственного агентства занятости Байба Пашевица рассказывает:
 
«Мы считаем, что такое нововведение не вызовет серьезных изменений. Но в долгосрочной перспективе это может привести к миграции, похожую на ту, когда латыши массово выехали на работу в Ирландию и Великобританию».
 
Согласно опросу DnB NORD Latvijas barometrs, жители Латвии в большинстве, считают свою жизнь тяжелой и треть готова выехать работать за границу. Главными причинами, по которым жители Латвии хотят покинуть страну, является безработица, отсутствие перспектив, желание получать более высокую социальную защиту, стремление жить в стабильной стране,  плохая политическая среда.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Латвия из бывшей советской республики превратилась в неотъемлемую часть общей Европы. И трудовая миграция в этом случае нормальное явление.Чему тут удивляться?

olesjw

Ну у них хорошая перспектива. Все работники все равно не уедут. Главное удержать лучших специалистов на ведущих отраслях производства.