В молдавском парламенте в результате конфликта правящих партий влиятельный олигарх лишился должности

naim.ru logo
В пятницу, 15 февраля, парламент Молдавии упразднил должность первого-вице спикера, как сообщает об этом «Новости-Молдова». До упразднения эту должность занимал влиятельный в стране олигарх Влад Плахотнюк, представитель Демократической партии, которая входила в правящую коалицию.
 
С инициативой об упразднении должности первого-вице спикера выступила другая правящая партия — Либерально-демократическая в лице лидера Влада Филата, который занимает в молдавском парламенте пост главы правительства. Возникший между демократами и либерал-демократами и лично между Филатом и Плахотнюком конфликт привел к распаду коалиции. После ссоры и распада коалиции депутаты от партии премьер-министра стали требовать упразднения должности, которую занимал Плахотнюк, заявляя, что эта должность не соответствует конституции Молдавии.
 
Хотя партия Филата обладала только третью голосами в парламенте, но партию либерал-демократов поддержала оппозиционная партия коммунистов, располагающая около трети голосов, которые отдали свои голоса за это решение. Кроме коммунистов за упразднение должности первого-вице спикера проголосовали такжемалочисленные депутатские группы, которые возглавляют бывшие коммунисты Вадим Мишин и Игорь Додон.
 
В молдавском парламенте последнее время оппозиционные коммунисты уже неоднократно голосуют солидарно с правящими либерал-демократами. Региональная пресса пишет, что это можно расценить, как подготовку к формированию новой коалиции: «красно-зеленой», поэтому в соответствии с цветами либерал-демократов и коммунистов грядущий альянс называют арбузом.
 
Однако пока официально партия Филата и коммунисты, которых возглавляет бывший президент Молдавии Владимир Воронин, не подтвердили наличие у них планов создать такую коалицию. А вот неофициально обе партии заявили о готовности к сотрудничеству. Один из влиятельных коммунистов изданию «Коммерсантъ-MD» сообщил:
 
«Поддержим, но на определенных условиях. Например, если будет отменен запрет на использование серпа и молота в политических целях».
 
Коммунисты имеют в виду запрет, который ввела правящая коалиция, и этот запрет прошлой осенью вступил в силу.
 
В Молдавии правящая коалиция, созданная в 2009 году и названная «Альянсом за европейскую интеграцию», состояла из нескольких партий. Сформировав в парламенте большинство, участники коалиции сменили у власти коммунистов и разделили места в правительстве. Взаимные претензии и скандалы, тем не менее, привели к распаду этого альянса. Глава правительства 13 февраля объявил о выходе партии из коалиции и выступил в адрес некой «темной личности» с обвинениями в использовании этим человеком государственных учреждений в собственных интересах. Когда премьер-министра попросили уточнить имя этой «темной личности», то он заявил, что говорит о Плахотнюке.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Олигархам нечего делать в политике, всего хватает, так лезут еще к власти, все им мало и мало.

Сергей

Ну, правильно все. Деньги есть, теперь еще и власти хотят. Могли бы купить, но дешевле получится самим к власти добраться, я так полагаю, иначе бы не стремились туда.

switlana80

Я тоже считаю, что олигархи пускай идут и занимаются своим бизнесом, а то они рвутся к власти, чтобы еще больше заработать, принять законы, которые помогут их еще больше наполнить свой карман.

Сергей

Так законы всегда принимались в пользу богатых людей. Раньше так к власти не лезли, но закон богатых защищал. Сейчас то ситуация немного изменилась, налоги в мире для них придумывают, но это не против богатых, а от безысходности скорее. Кризис.

Сергей

Это обычные парламентские игрища. Хорошо, что хоть без взаимного мордобития и других "силовых" акций по типу украинских.

Валера

А чем Вам "мордобитие" в украинском парламенте не нравиться? Раз уж Вы знаток украинских реалий, могли бы сказать, что оппозиционные украинские коммунисты, когда надо то же голосуют в унисон с правящей партией.

Сергей

Я обожаю мордобитие, но по-моему в парламенте оно не совсем уместно. Хотя как зрелище, несомненно, ласкает взор. А голосуют везде и с политической целесообразности.

Сергей

Вообще, даже странно слышать, что в такой бедной стране олигархи имеются. Да и что ему с того, что должность упразднили. Наверняка он сначала олигархом стал, а потом еще и должность получил за свои деньги.

Милана

Вот поэтому и страна бедная, что олигархи все прихватили.

Petr

Он, наверно, как лишился, не знал что делать. От горя хотел умереть, наверно. Прямо как Лужков, когда его сняли с должности. Только там жена – олигарх.

Savina

Ой, бедняжка-то какой, можно подумать! Правительства государств не должны состоять из олигархов, это просто позорище, что такое имеет место быть, и некоторые даже не скрывают своих нажитых нечестным путем состояний!

Милана

Конечно не должны, но реальность такова...