В текущем году 458 погибших мигрантов было доставлено на родину в Таджикистан

naim.ru logo
За полугодие 2013 года 458 тел граждан Таджикистан, умерших на заработках за границей, были доставлены на родину, как сообщает «Авеста». Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов уточнил, что причиной смерти граждан республики стали: болезни - 221 человек, убийства - 41 человек, самоубийства - 13 человек и ДТП - 34 человека. Глава МВД отметил:
 
«Каждый факт убийства находится под пристальным вниманием, и в компетентные органы стран отправляются письма по поводу выяснения причин и обстоятельств гибели наших граждан».
 
В России в большинстве трудятся таджикские мигранты, число которых, по данным миграционной службы Таджикистана, составляет около 1,1 миллиона, и среди этого числа около 400 тысяч работают нелегально. В основном это молодые люди, которые не нашли в Таджикистане работу с достойной оплатой. Русская служба «Би-Би-Си» приводила данные МВД республики за прошлый год, согласно которым в Таджикистан за 2012 год были доставлены тела 1055 погибших граждан этой страны. Общероссийское движение «Таджикские трудовые мигранты» сообщало, что большинство таджиков умерло от болезней, а убийства на почве национальной неприязни составили около двух процентов.
 
При этом по оценкам Всемирного банка в 2012 году трудовые мигранты Таджикистана перевели на родину около половины ВВП республики. Правозащитница из Таджикистана Ойнихол Бобоназарова считает, что нужно срочно принимать меры по защите мигрантов, поскольку права таджикских гастарбайтеров не соблюдаются, хотя существуют российско-таджикские двусторонние договоренности.
 
«Самое страшное, что наша власть молчит, когда гибнут ее граждане. Умирают от болезней, потому что живут в плохих условиях, нет хорошего питания, нет возможности обращаться к врачам, не соблюдается техника безопасности. За эти смерти никто не отвечает. А ведь эти ребята выполняют работу властей. Они, чтобы не воровать и не убивать, едут в Россию зарабатывать, потому что на родине нет рабочих мест и достойной человека зарплаты. Власть должна мигрантов защищать», - сказала Ойнихол Бобоназарова.
 
Несмотря на эту статистику, плохие социальные условия и языковые трудности число таджикских гастарбайтеров растет с каждым днем. Авиабилеты в российском направлении в любое время года распроданы на несколько месяцев вперед. Глава правозащитного центра «Миграция и закон» при фонде «Таджикистан» Гавхар Джураева говорит:
 
«Раньше я не видела такого количества женщин и детей, вылетающих в Москву. Выезжают целыми семьями. Едет молодежь».
 
Джураева также добавила, что нападения скинхедов на мигрантов в 2012 году происходили намного реже, это связано с жесткими мерами властей России в отношении националистических сил. Однако участились конфликты между таджиками и по неофициальным данным, число умерших значительно больше. Председатель общероссийского движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов заявил:
 
«В России все чаще стали происходить конфликты между таджиками. Члены организованных преступных группировок из числа таджикских граждан требуют деньги со своих же соотечественников, обманывают земляков, оказывают посреднические услуги, за что берут немалые средства у мигрантов. По нашим данным, ежегодно в России умирают более 2000 человек».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Лучше бы они там и оставались. Почему не прислушаются к Жириновскому? Нам не нужны иммигранты, ведь сами русские люди сидят без работы.

Сергей

Сидят те, кто работать не хочет. Если уж приезжие, которые языка русского не знают, устраиваются как-то, то что тогда про наших говорить?

Милана

Печальная статистика...

Сергей

Печальная, но не такая и критическая, я думаю. Вот сравнили бы ее со статистикой за аналогичный период местных граждан. Тогда бы очевидно стало, что это капля в море.

Сергей

Интересно, что это за болезни такие, что аж более 200 человек от них умерло одной национальности, да еще такие, что на заработки приехали.

Savina

Люди сами выбирают, как им жить, где и как умирать, могли бы собираться у себя на родине в большие общины и устраивать собственное хозяйство, обеспечивающее полностью нужды людей, но для этого ведь нужен высокий уровень организованности и сплоченности, так что кому-то проще поехать на заработки и умереть там.

Cloud

Печально, что приходится прибегать к услугам гастарбайтеров, ведь очень многие россияне также сидят без работы, неужели подобная работа настолько не востребована?