В Украине в следующем году у юристов можно будет проконсультироваться бесплатно

naim.ru logo
В следующем году в Украине откроются около 3 000 бесплатных юридических консультаций и с 1 января 2013 года все легально находящиеся в Украине люди, смогут получить бесплатную юридическую помощь, как пишет об этом газета «Сегодня».
 
По словам издания, Кабинет министров приступил к реализации закона Украины «О бесплатной правовой помощи» (БПП). В рамках этого закона планируются центры, которые на договорной основе будут сотрудничать с адвокатами.
 
На сегодняшний день бесплатную юридическую консультацию в стране может получить каждый, кто обратился в органы власти (сельсовет, райгосадминистрацию) и ему помогут составить заявление или жалобу. Что касается исковых заявлений, апелляций и ходатайства, то эти документы остаются на платной основе.
 
В создающемся правовом центре человеку выделят бесплатного адвоката (его работу будет оплачивать госбюджет) или представителя в суд, госорганы, перед другими лицами.
 
Не всем юристам это нравится, и вероятно они опасаются роста конкуренции и потери дохода. В частности, адвокат Татьяна Монтян, заявила, что с БПП будут сотрудничать начинающие и малоквалифицированные юристы, так как плата за их труд будет невысокой, в связи с этим, по утверждению Монтян, качественной защиты потерпевший или подсудимый не получит, поэтому адвокат считает, что истец или ответчик проиграет дело.
 
Однако в Минюсте заявляют, что адвокаты БПП будут достаточно квалифицированными, а их оплата труда достойной. Руководитель пресс-службы Минюста Лия Ильченко сообщил следующее:
 
«На конкурсной основе уже заключены договора примерно с тысячей юристов, всего их будет 2500, в среднем по 90 на регион, думаю, этого достаточно».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Все равно все эти юридические услуги будут лишь условно бесплатными. Нужно дать юристам высокую заработную плату, тогда и услуги они будут осуществлять качественно.

Милана

Бесплатная юридическая услуга тоже может быть качественной. Все зависит уже от специалиста, который выполняет работу. Если человеку нравится то, чем он занимается, он не сможет сделать свою работу плохо и непрофессионально.

Petr

Хорошая новость. Так как сейчас юристы берут за консультацию такие деньги, что легче самому изучить кодекс или свод законов.

rjynfrn

Начинающим юристам нужно зарабатывать репутацию, так что бесплатные услуги могут быть качественными. Не все юридические вопросы сложные. С какой стати за них платить? Хорошая новость.

наталья

Вопрос о бесплатности услуги сомнителен. Ведь от величины гонорара адвокату будет зависеть исход дела.

Savina

Представляю, как разочарованы такими переменами те юристы, которые привыкли с любого, даже самого бедного человека брать кучу денег за составление любого заявления или иска.

Cloud

Потребителей новость конечно должна обрадовать, но вот какого же придется теперь юристам, уверен что теперь их доход сократится в разы.

Сергей

Пусть некоторые адвокаты и жалуются ан этот закон, но во-первых многие юристы смогут устроиться ан работу по специальности, во-вторых цены на юридические услуги значительно снизятся, когда появится такая альтернатива. Для граждан страны - это очень большой плюс.

valera

Многие начинающие частные юристы уже давно консультируют бесплатно. Не секрет, что на консультациях много не заработаешь, а привлечь потенциального клиента - вполне реально.