В Южно-Казахстанской области из-за зарплаты произошла перестрелка

naim.ru logo
В Южно-Казахстанской области, в областном центре Шымкенте (по-русски ранее именовался Чимкент) случилась перестрелка между работодателями и рабочими из-за невыплаты зарплаты, как сообщает «Новости-Казахстан», ссылаясь на областной департамент внутренних дел административного центра.
 
Как сообщает местная полиция, инцидент произошел в районе Шымкента, где стоится завод по переработке бытовых отходов. Причиной конфликта, по словам правоохранительных органов, послужило то, что «работники одной из фирм не платили вовремя заработную плату физическим лицам, которые выполняли в соответствии с договором определенный объем работы». Какая фирма замешана в этом инциденте, полиция не сообщает.
 
Выяснения по поводу невыплаты заработной платы переросли в перестрелки между участниками конфликта, в результате девять человек были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Из этих девяти человек семеро являются жителями Шымкента, а двое проживают на станции Бадам (Ордабасинского района ЮКО). Инцидент имел трагические последствия, так как один из пострадавших скончался в больнице от полученных ранений.
 
Полиция возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в числе которых статьи: «Убийство» и «Хулиганство». Сейчас местные правоохранительные органы разыскивают непосредственного зачинщика перестрелки, которым является ранее судимый за хулиганство житель Шымкента 1970 года рождения.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Вот до чего может довести задержка зарплаты, остановка по ее выплате. К сожалению, в Европе принято платить каждую неделю. А это значит, что человек пойдет в магазин каждую неделю. Если денег нет, то он берется за оружие.

Savina

Крышу у людей уже потихоньку начинает срывать от социально-экономической напряженности. И все же, не понимаю, как может рука подняться, чтобы выстрелить в другого человека!

Сергей

Вот оказывается может, просто людей уже до отчаяния довели, что они по любому поводу за оружие могут хвататься, вот и происходят такие случаи и дальше их будет все больше.

Милана

И все-равно невыплата зарплаты это не повод для хулиганства и убийства. Кстати, что этот случай не единичный, уже были похожие происшествия.

Сергей

Ого! Какие крутые нравы в Казахстане. Там и государство совсем недавно постреляла в демонстрантов. А те ей в ответ тоже. Или наоборот.

rjynfrn

Невыплата зарплаты подтолкнула к убийству. Нельзя работодателям перегибать палку с задержками выплат. Люди могут выйти из себя и тогда их действия непредсказуемы.

switlana80

Просто иногда людей доводят до отчаяния. Ведь очень трудно возвращаться домой, где тебя ждут голодные дети. Тогда готов на все.

valera

Кровь горячий, да... Кстати, когда дуэли ещё не были запрещены высочайшим Указом императора, хамоа и наглецов было на порядок меньше. Паралль с зарплатами в улавливаете?

Сергей

У нас таких фирм просто уйма, если бы все работники так решали вопрос с зарплатой, то перестрелки бы каждый день случались.

Jason

Если не платить людям зарплату за их работу несколько месяцев, то конечно в какой то момент терпения у кого то может просто не хватить и он готов пойти на самые крайние меры.

наталья

Наверное все -таки это не выход - браться за оружие, когда вам задерживают заработную плату. такая ситуация говорит о том, что плохо работают профсоюзы. которые должны защищать права работников.

Cloud

Понятно что люди все на взводе, но все-же доводить ситуацию до подобных мер мне кажется явно не стоит...