Гаишникам Молдавии запрещено во время общения с водителями жевать жвачку и принимать пищу

naim.ru logo
В Молдавии новый глава дорожной полиции Сергей Диакону для своих подчиненных ввел ряд запретов, как сообщает об издание «Комсомольская правда в Молдове». В приказе, подписанном 10 августа главой дорожной полиции Молдавии, в частности содержатся такие официальные запреты гаишникам при общении с водителями, а именно им запрещено в это время курить, жевать жвачку, принимать пищу и даже разговаривать по мобильному телефону.
 
Дорожным инспекторам также не разрешается беседовать с водителями на любые посторонние темы, которые не касаются нарушения правил дорожного движения, причиной которых стала остановка инспектором данного автомобиля.
 
В соответствии с новыми правилами определено и время, в течение которого дорожный полицейский может задержать водителя. Гаишнику дается на общение с водителем три минуты, а если необходимо документировать правонарушение, то на это мероприятие разрешается потратить до 15 минут.
 
В Приказе есть и напоминание для сотрудников дорожной полиции, в котором говориться, что инспекторам запрещается требовать деньги с участников дорожного движения.
 
Согласно правилам, во время дежурства инспектору разрешается при себе иметь не более ста леев, что соответствует примерно восьми долларам.
 
Начальником дорожной полиции Молдавии Сергей Диакону был назначен в начале августа текущего года. До назначения на этот пост, Сергей Диакону занимался реформой правоохранительных органов Молдавии и работал советником генерального секретаря правительства, как сообщает молдавская пресса.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что это правильное решение, общение должно проходить на должном уровне и принятие пищи просто недопустимо.

Сергей

Видать, и в Молдавии с дорожной коррупцией не все в порядке, если есть повод для подобных приказов. Но дело не в них самих, а в их исполнении. Как вот будет с этим?

Валера

Жевать во время общения с другим человеком во все времена считалось правилом дурного тона. Нужно ли было прописывать их отдельным приказом?

Сергей

Давно пора было ввести подобные правила. Человек же находится при исполнении служебных обязанностей. Если у тебя обед - обедай или делай, что тебе хочется. А в рабочее время, будь добр - работай.