Главный барьер для украинских молодых специалистов - отсутствие стажа

naim.ru logo

В Минсоцполитики Украины подвели неутешительную статистику: в настоящее время каждый пятый выпускник высшего учебного заведения в стране испытывает сложности с трудоустройством. Причиной тому является не недостаток квалификации, а нежелание работодателей принимать на работу людей без опыта. Таким образом, даже молодые специалисты с красными дипломами оказываются "за бортом".

Петр, выпускник юридического вуза: "Во всех компаниях, куда я обращался по поводу трудоустройства, первым делом спрашивали: "У вас опыт работы есть?". Я выпускник, все пять лет старательно учился, у меня не было времени на подработки - и теперь, оказывается, я никому не нужен. Это печально".

Анастасия, бухгалтер, недавняя студентка: "Я не ожидала, что у меня возникнут такие проблемы с поиском работы. Везде говорили, что я подхожу им по всем критериям, кроме главного - наличия опыта. В конце-концов, мне удалось устроиться в небольшую компанию, и то на минимальную ставку. Это очень меня расстраивает, потому что я училась на платной основе...".

Метод, с помощью которого в министерстве планируют бороться с таким положением дел, самим студентам невыгоден - в ближайшее время в ВР будет рассмотрен законопроект, согласно которому молодой специалист сможет получить вожделенный стаж, но... бесплатно. Работодатели смогут брать на работу выпускников на условиях работы за запись в трудовой книжке, срок неоплачиваемого труда - максимум шесть месяцев. В конце этого срока работодатель может подписать со специалистом трудовой договор, но он также может попрощаться с ним. То есть, работники не получат никаких гарантий трудоустройства, единственный плюс - полгода стажа. Эта перспектива выглядит довольно унылой, но, если верить министру социальной политики Украины Сергею Тигипко, есть и те, кто поддержал эту инициативу на предварительном опросе.

"Я слышал, что проект сильно критикуют, но мы специально провели опрос среди студентов - 1 из 6 согласны на такие условия".

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Tanya

Отсутствие стажа есть не только у граждан Украины, просто работы нету нормальной, студенты по этому и сидят на попе..

Анна

Студентов не хотят брать на работу не только потому, что у них нет стажа. А еще и потому, что они выходят просто "никакими" из института. Этих студентов еще и учить нужно, так как в институте их никто и ничему уже давно не учит. Мне приходилось общаться с выпускниками, которые ищут себе работу, когда я искала себе в бухгалтерию нового бухгалтера. После того, как я поговорила с двумя десятками, я перестала это делать вообще и приступила к поискам через знакомых.

Милана

Может введение обязательного распределения решило бы эту проблему полностью. В Беларуси, например, такой проблемы не существует..

Savina

Боюсь, данный законопроект будет способствовать и так процветающему мошенничеству со стороны работодателей, кому же не захочется, чтобы на него целых полгода бесплатно работал молодой энергичный выпускник вуза!

rjynfrn

Ужасная идея. На что должны жить молодые люди целых полгода? Это в лучшем случае. Ведь не у всех богатые родители.

Сергей

Это средневековье какое-то получается. Работать бесплатно исключительно ради стажа и записи в трудовой книжке. Нужно хотя бы минимальный заработок обеспечить работнику, чтобы был стимул трудиться. В противном случае, человек будет работать "спустя рукава" или вообще будет просто приходить на работу и ничего не делать.

наталья

Думаю, что эта беда не только украинских молодых специалистов. Отсутствие опыта и стажа - вот такими выходят наши выпускники вузов! Но ведь у многих полно энтузиазма!

Тихон

Высокие чиновники из Министерства социальной политики, очевидно, очень хотят, чтобы Украина ещё раз попала в книгу рекордов Гиннеса – на этот раз, как страна с наибольшим количеством бесплатно работающих людей. И для этого провели оригинальную, неожиданную и феерически-непредсказуемую акцию, состоящую из двух этапов: первый этап – мониторинг состояния уровня занятости выпускников ВУЗов (по результатам которого якобы выясняется, что каждый пятый выпускник в стране не может устроиться на работу именно потому, что не имеет трудового стажа) и второй этап – выдвижение инициативы о необходимости бесплатной работы этих самых выпускников в течение нескольких месяцев для получения этого самого трудового стажа. Очевидно, аналитики Министерства не знают, что уровень жизни на Украине сегодня – один из самых низких в Европе, а стоимость продуктов питания – одна из самых высоких, а поэтому искренне полагают, что во время прохождения этой добровольно-принудительной практики вчерашние студенты будут посещать фитнес-клубы, чтобы сбросить лишний вес. Остаётся только надеться, что этот в высшей степени несуразный законопроект будет просто-напросто не принят к рассмотрению Верховной Радой, – и Украина, таким образом, счастливо избежит участи в очередной раз попасть в Книгу рекордов Гиннеса. А ещё – в рубрику «Их нравы» в газетах всех стран мира.