Госдума поддержит законопроект о включении в пенсионный стаж декретного отпуска

naim.ru logo
Вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец выступила с предложением о включении в пенсионный стаж декретного отпуска, и дала поручение профильным министерствам разработать поправки в законодательство по учету в пенсионном стаже женщины всего времени, которое проведено в декретном отпуске, независимо от количества детей, как сообщает агентство РИА Новости.
 
В интервью «Российской газете» вице-премьер по социальной политике заявила, что матери должно быть компенсировано все время, которое она находится в отпуске по уходу за ребенком, невзирая на то, какой это ребенок первый или седьмой. Ольга Голодец также добавила, что она поручила социальному блоку правительства разработать в ближайшее время соответствующие поправки в законодательство.
 
В Госдуме предложение Голодец поддерживают, как сообщила первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина корреспонденту издания РИА Новости, заявив следующее:
 
«Конечно, мы поддержим (такой законопроект). Однозначно. Это абсолютно правильный и справедливый подход, и такое предложение укрепляет социальные гарантии родителей, а также повышает социальную значимость воспитания детей, как вида деятельности».
 
Ольга Баталина пояснила, что в настоящее время по действующему законодательству в пенсионном стаже учитывается только период ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но в общей сложности не больше трех лет. По словам председателя думского комитета, если в семье есть двое детей, то за первого ребенка стаж засчитывается 1,5 года, и 1,5 года за второго ребенка, а если в семье уже три ребенка, то в трудовой стаж уход за третьим ребенком уже не входит. Ольга Баталина считает, что нужно возвратиться к вопросу о признании трудовой деятельностью уход за детьми в многодетных семьях, чтобы учесть это в трудовом стаже. Как сказала депутат:
 
«В этой связи было бы справедливо вернуться и к вопросу об уходе за детьми в многодетных семьях и рассмотреть возможность признания этой деятельности одним из видов трудовой деятельности и учета ее в трудовом стаже».
 
Председатель думского комитета по вопросам семьи также отметила, что многие многодетные мамы уходу за детьми посвящают всю свою жизнь, и они фактически не имеют никакого стажа и заключила:
 
«Это неправильно. Если будем относиться к уходу за детьми как к работе, это должно повлечь за собой целый ряд изменений в законодательстве».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что это правильное решение. Правда, есть ведь и свои нюансы - многодетные мамы могут просидеть в декрете несколько лет подряд и вообще не работать.

Savina

Декретный отпуск обязательно должен быть включен в трудовой и пенсионный стаж, если наше правительство хочет, чтобы женщины продолжали рожать, ибо в настоящее время многие дамы уже задумываются о том, что не стоит рожать в обществе, где связанных с этим льгот практически нет.

Сергей

И годы учебы неплохо было бы включить в стаж. А то набрать 35 -40 лет стажа для нового пенсионного закона будет очень нелегко.

Сергей

С годами учебы будет сложнее, мне кажется, хотя тоже справедливо. Многие могут и до 30 лет учиться в различных магистратурах или аспирантурах.

rjynfrn

Уход за детьми - это важная и ответственная работа, она обязательно должна входить в стаж. Наконец-то решили позаботиться о женщинах, рожающих нескольких детей.

Валера

Определитесь с понятиями: речь в заголовке идёт о декретном отпуске или отпуске по уходу за ребёнком?!

Сергей

Странно, что до этого оно не включалось в стаж. А как, например быть многодетным матерям, ведь трое детей - это 9 лет. Уже довольно приличная получается цифра.

Милана

Только женщины могли поднять этот вопрос на повестку дня и внести предложение, потому как многие мужчины считают, что женщина в декрете - это просто лентяйка, которая не хочет работать.

valera

Вы всерьёз будете утверждать обратное, Милана?!? Да я знаю, как минимум, десяток женщин (отнюдь не лентяек!), которые выходили на работу по истечению трёх лет с огромной неохотой.

наталья

В этом и есть плюсы присутствия женщин в Госдуме, когда защищаются права женской половины населения. Мне вообще непонятно, почему этого не сделали еще раньше.

Cloud

Идея просто замечательная, давно пора, ведь в стране давно стоит демографическая проблема и подобные меры помогут хоть немного испраавить ситуацию.