Должность диетсестры в ДОУ может быть упразднена

naim.ru logo
Министерство образования РБ не исключает возможности сохранить рабочие места диетсестрам в детских садиках страны. Как известно, должность диетсестры был учреждена Министерством здравоохранения, которое с 1 марта текущего года  обязало всех медицинских сотрудников детских дошкольных учреждений перейти в полное подчинение здравоохранению. Одновременно с этим стали поступать просьбы и жалобы в Министерство образования страны о сохранении ставок диетсестер в детских садах, которое обратилось в Минздрав с вопросом урегулировать сложившуюся ситуацию с организацией питания дошкольников.
 По законодательству и всем принятым санитарным нормам,  также гигиеническим требованиям медицинский сотрудник (диетсестра) вместе с кладовщиком, шеф-поваром и заведующей детским учреждением должен составлять меню-раскладку суточного или дневного рациона детей. Кроме всего прочего, в обязанности диетсестры входит постоянный контроль  за технологическим процессом приготовления пищи, за правильностью кулинарной обработки, за закладкой пищевых продуктов, за выходом готовой продукции, за качеством пищи и её вкусовыми предпочтениями, за соблюдением условий хранения и срока годности (реализации) продуктов. В обязанности диетсестры входит также сезонная витаминизация, которая должна происходить непосредственно перед приемом пищи.
 Минобразования направило письмо в Министерство здравоохранения от 12.03.2012 за подписью зам.министра К.Фарино, где ясно изложена настоятельная просьба «принять меры по сохранению медицинских сестер по диетпитанию в штатной численности медицинских работников государственных организаций здравоохранения, которые будут обеспечивать качественную организацию питания в дошкольных учреждениях».
Несколько лет тому назад такой единицы, как диетсестра, в детском саду не было, все функции выполнял врач, после него была старшая медицинская сестра, и лишь с 2000 года в штате дошкольных учреждений появилась диетсестра. Если два министерства договорятся, то  должность останется…
 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Анна

С одной стороны, должность хорошая и как бы нужная, но, с другой стороны, обходились же как-то без этого раньше. Мне не кажется, что для этого нужно отдельная штатная единица. Лучше кому-то (врачу или старшей медицинской сестре) доплатить и вменить в обязанности.

Света

У каждого должны быть свои обязанности.Техничка должна мыть полы,воспитательница должна воспитывать,а диетсестра должна следить за рационом детей.И обязанностей у нее не мало.Все проследить да проверить.

rjynfrn

Если должность диетсестры не формальная и у все эти обязанности занимают полный рабочий день, то я за то, чтобы ее сохранить. Но не исключено, что эти места занимают обычные медсестры. Важно, чтобы питание детей контролировал компетентный специалист.

Savina

Более целесообразно было бы обязать и воспитателей в садиках, и поваров, тем более, заведующих детскими учреждениями владеть базой знаний по вопросам детской диеты, я считаю, что все, кто имеет дело с детьми, должны быть широко подкованными специалистами. А ставка диетсестры предполагает слишком узкий круг занятий, не думаю, что составление меню может занимать целый рабочий день!

oli

Сразу видно,что данные комментарии оставили не работники ДДУ и даже близко с ними не связанные люди,может быть кроме Светы. Написание и составление меню, не является основной частью работы диетсестры,помимо этого львиную долю занимают всевозможные контроли,проверки,отчеты и т.д. Перечислить все службы,которые курируют и проверяют работу диетсестры в ДДУ надоест писать. А что касается оплаты,то она ниже.чем у тех.персонала. Делайте выводы,и прежде чем писать,то чего не знаете,подумайте лишний раз. КРИК ДУШИ!!!