Построение карьеры

Журналисты больше других профессий любят музицировать

naim.ru logo
Портал Superjob.ru выяснил, на каких музыкальных инструментах играют люди разных профессий и какие у людей из офиса музыкальные предпочтения. Оказалось, что журналисты относятся к профессии, представители которой больше всех любят музицировать – 44%.
 
За журналистами идут переводчики и архитекторы, профессии которых набрали по 41%. Инженеры и учителя – по 38%. Менее других любят музицировать менеджеры по персоналу. Увидеть в руках у менеджера по персоналу инструмент можно у 18% представителей этой профессии. Однако еще меньше людей, увлеченных игрой на музыкальных инструментах среди экономистов и бухгалтеров - соответственно 16% и 14%.
 
Рейтинг музыкальных инструментов по популярности среди представителей разных профессий:
 
Гитара
Программисты особую любовь испытывают к гитаре – 28%. Не равнодушны к игре на гитаре: прорабы – 27% и охранники - 25%. При этом разработчики ПО чаще предпочитают электрогитары, а прорабы и охранники – акустическую гитару.
 
Пианино
Чаще других профессий на пианино любят играть переводчики – 25% и журналисты – 23%. Психологи и учителя по 21% каждый. Еще 4% журналистов регулярно играют на скрипке.
 
Контрабас
На этом инструменте предпочитают играть инженеры, водители, охранники, менеджеры по продажам - по 2%.
 
Виолончель
Среди любителей виолончели первые журналисты, менеджеры по работе с клиентами и охранники, представители каждой из профессий по 2%.
 
Аккордеон
Чаще всего на аккордеоне музицируют руководители - 4%, а психологи, водители, проектировщики и преподаватели - по 3%.
 
Саксофон
Удивительно то, что играть на саксофоне предпочитают охранники и кладовщики – по 2% в каждой профессии.
 
Флейта
Журналисты в выборе этого инструмента на первом месте – 5%. Далее аналитики, архитекторы, переводчики, менеджеры по рекламе, психологи и учителя, в каждой из профессий по 3% предпочитают играть на флейте.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Странная статистика. Скорее курьезная, чем серьезная. А на пианино можно музицировать, чаще всего, если ты учился в музыкальной школе. Гитара же доступна любой профессии.

Павел

Ну на гитаре играть много навыков не нужно.А вот контрабас или виолончель требуют особого внимания.

Savina

Мне казалось, что на аккордеоне уже никто не играет! Забавная статистика, у меня, кстати, есть знакомая девушка-журналист, так она играет на гитаре.

Владислава

Даже если серьезно рассматривать приведенную статистику, то рейтинг популярности игры на музыкальных инструментов вполне соответствует профессиям. Работа бухгалтера и экономиста, обязывает людей быть более прагматичными с выстроенной логической иерархией действий. Поэтому с их стороны наименьший процент заинтересованности в музыке. А вот профессии архитектора, переводчика настолько творческие, что не даром для музицирования они выбрали флейту. Я согласна с предыдущими мнениями о том, что гитара наиболее легка в освоении и для этого не обязательно посещать музыкальную школу, а вот другие инструменты довольно сложны в изучении.