За предоставление некачественных госуслуг кемеровских чиновников будут штрафовать

naim.ru logo
В Кемеровской области чиновники за низкое качество предоставления государственных и муниципальных услуг будут нести административную ответственность, как говорится в сообщении областного совета народных депутатов.
 
Инициатором законопроекта стал губернатор Аман Тулеев и в пятницу кузбасским парламентом соответствующий законопроект был рассмотрен в первом чтении. Данный законопроект касается изменений, вносимых в региональный закон «Об административных правонарушениях в Кемеровской области». Как говорится в сообщении:
 
«Законопроект устанавливает административную ответственность для должностных лиц органов исполнительной власти Кемеровской области, органов местного самоуправления, а также работников многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг за нарушение законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг».
 
В законе говорится, что чиновников будут наказывать за необоснованные отказы по предоставлению государственных или муниципальных услуг, за несоблюдение сроков предоставления услуг, за требование от граждан предоставления документов, которые не предусмотрены соответствующими административными регламентами или за взимание платы, которая также не предусмотрена за предоставление соответствующих услуг.
 
Административная ответственность в законе предусмотрена в виде штрафа, который налагается на должностных лиц органов местного самоуправления  и исполнительных органов государственной власти области. Размер штрафа для этой категории лиц будет составлять от 3 до 5 тысяч рублей, а работники многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) будут штрафовать в размере от 500 рублей до одной тысячи рублей.
 
Кроме того, за повторные правонарушения устанавливается размер штрафа административной ответственности значительно выше, который на государственных и муниципальных служащих составит от 10 до 15 тысяч рублей, а на работников МФЦ штраф будет в размере от трех до пяти тысяч рублей. Делами об административных правонарушениях такого рода будут заниматься мировые судьи.
 
Целью данного законопроекта является повышение эффективности деятельности органов власти, и он направлен на создание дополнительных условий по улучшению работы государственных чиновников, увеличению доступности и улучшению качества госуслуг.
 
Облсовет считает, что новый закон будет одновременно повышать ответственность должностных лиц и эффективно защищать права граждан и бизнеса, а также он должен противодействовать коррупции.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Было бы неплохо повсеместно ввести штрафы для чиновников. Некачественные услуги очень распространены. Но всегда ли будут о них заявлять? Многое решается с помощью взяток.

Сергей

Вся беда в том, что эти факты еще нужно будет доказать, а судится у нас в стране мало кто отважится. Да и суды могут длиться годами и ни к чему не приводить, так что ситуацию эта мер не изменит.

switlana80

И было бы неплохо, если бы штрафы были достаточно высокие, чтобы на следующий раз чиновники задумались о том, что они делают.

Savina

Административную ответственность за недочеты в работе должен нести каждый чиновник абсолютно каждого населенного пункта! Эти люди заранее должны быть готовы к тому, что их работа является очень важной и ответственной для всего народа, да еще и сам народ не должен опускать руки, а всегда вовремя сообщать о недочетах работы представителей государственной власти.

Petr

Вообще-то, надо за плохую работу чиновников везде и всегда с должности снимать.

Сергей

Тулиев губернатор - долгожитель и знает, что подобные инициативы сразу на слуху и нравятся московскому начальству. Да и поводок для подчиненных хороший!

наталья

Вообще у нас мало людей, которые вообще были бы чем довольны. А к чиновникам всегда предвзятое отношение и всегда есть претензии от простого населения по их работе.

Милана

За ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей простых людей обычно увольняют...

Cloud

А вот это ИМХО очень правильно, ведь случись что, даже обратиться не к кому будет, теперь надеюсь что все услуги будут выполняться в срок и качественно!