За хакерскую атаку арестовали мэра американского города и его сына

naim.ru logo
Согласно данными следствия, 55-летний Феликс Рок (Felix Roque) и его 22-летний сын Джозеф Рок (Joseph Roque) взломали 6 февраля 2012 года сайт с требованием отставки с поста мэра Феликса Рока, а затем его сын Джозеф взломал электронную почту, привязанную к сайту. Папа с сыном получили, таким образом, доступ к панели управления сайтом и 8 февраля отключили ресурс.
 
Сайт RecallRoque.com. был создан анонимно, а финансировался и получал информацию от жителей городка, пострадавших от действий мэра. После взлома электронной почты мэр Западного Нью-Йорка смог узнать данные о людях ее создавших, как отмечает ArsTechnica.
 
Феликс Рок позвонил одному из создателей ресурса, который занимал руководящий пост в округе Хадсон, где расположен Западный Нью-Йорк, начал ему угрожать, и заявил, что сайт отключил его высокопоставленный друг из правительства.
 
Сайт и электронная почта функционировали на серверах хостера GoDaddy, а администраторы хостера вычислили горе-хакеров. Владелец домена обратился в ФБР США, сотрудники которого в течение нескольких дней следили за мэром и его сыном, а затем арестовали. В пресс-службе ФБР заявили:
 
«Очень трагично, что ресурсы, которые должны были бы защищать американских граждан от кибервторжений, используются против самих же граждан США. Вдвойне прискорбно, что действия арестованного были продиктованы политическими мотивами».
 
Сейчас дело против мэра и его сына рассматривается в Окружном суде Нью-Джерси. Феликс Рок и Джозеф Рок обвиняются в сговоре и несанкционированном доступе к компьютерам, а также нанесение им вреда. За каждое из преступлений злоумышленникам грозит тюремное заключение: в первых двух случаях до пяти лет и до года в третьем случае, а также за каждое из преступлений предусмотрен штраф в размере 250 тысяч долларов.
 
Как сообщает Cliffview Pilot, Феликс Рок ранее смог добиться отставки предыдущего мэра города Западного Нью-Йорка, а затем выиграл выборы, заняв пост мэра.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Предлагаю для торжества демократии еще их расстрелять. Так как американцы сами за демократию. А что такое демократия? Каждый делает, что хочет. Бушу можно было страны бомбить, а тут безобидная атака.

rjynfrn

Если хакеров оставлять без наказания, любой желающий при определенных навыках может стать взломщиком сайтов, например, банковских. Замечательно можно будет жить, зная, что за преступление ничего не грозит...

Tanya

ахах сынуля молодец;) это ж нужно уметь - взломать сайт и отключить его, молодцы, лучше бы им за это премию выписали;)

Павел

Любую систему можно взломать,что и доказали Феликс Рок и его 22-летний сын Джозеф Рок.

switlana80

Хорошо, что все-таки горе-хакеры были найдены и надеюсь, что их ждет заслуженное наказание. Они не имели права взламывать сайт в политических целях.

Анна

Да, а после всего этого, они продолжают хвалиться своей демократией, рассказывать, как у них там все замечательно, при этом, разумеется, не забывая ругать нас последними словами. Забавный народ. ;)

valera

Дилитанты. Кстати это и есть показателб демократии. Мер не последнего в Америке города, не смог найти никого, кроме собственного сына для взлома сайта. А сын, тоже не большой спец в этом деле - следы замести не мог как следует. Кто-нибудь может представить себе эту ситуацию в среднем городе России? То-то, а вы говорите демократия.

Милана

Пять лет за взломанный сайт - это слишком. Американцам надо быть гуманней.

наталья

Безобидная атака? Если одних сейчас хорошенько наказать, то другим потом не повадно будет делать подобные поступки.

Сергей

Люди выражают свою неприязнь различными доступными им способами. Раньше собирались у домов и кричали всякие непристойности, потом звонили по телефону и говорили всякие гадости, теперь вот пришло время Интернета.

Cloud

Пять лет за взломанный сайт? По-моему это очень суровое наказание, порой в нашей стране и за убийство меньше дают...

Jason

По моему пять лет за взлом это слишком много, хотя наверное все дело в сайте, но все равно в нашей стране наверняка дали бы намного меньше.