Из-за нехватки кадров в Украине айтишники на особом счету

naim.ru logo
В Минобразования Украины занялись решением проблемы в отношении нехватки кадров в сфере IT (информационных технологий) и намерены снизить нагрузку на преподавателей, готовящих таких специалистов, для того, чтобы они качественно учили студентов. Также будет увеличена заработная плата преподавателей, которые обучают IT-специалистов, а к коллегам из Минсоцполитики обратятся с просьбой внести предложения о налоговых льготах для компаний, которые работают в сфере IT.
 
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров лично поручал улучшить качество подготовки айтишников, так как госзаказ на IT-специалистов растет, которые в настоящее время, по данным компаний-хедхантеров, наиболее востребованы в Украине.
 
На украинском рынке труда для айтишников высокой квалификации предлагаются очень выгодные зарплаты от 14 до 19 тысяч гривен в месяц. Это связано с работой, требующей высокой квалификации, а высококвалифицированные IT-специалисты либо уезжают на работу за границу, либо работают удаленно (аутсорсинг) на зарубежные компании. Юрий Пероганич, генеральный директор Ассоциации предприятий информтехнологий сообщает:
 
«Всего 7—8% выпускников вузов становятся программистами. Хотя уровень подготовки кадров неплох, ведь Украина на пятом месте в мире по уровню продаж разработок программного обеспечения».
 
Ситуацию с нехваткой айтишников прокомментировала гендиректор hh.ua Марина Маковий:
 
«Увеличение госзаказа существенно не изменит ситуацию, поскольку на рынок труда выходят кандидаты, рожденные в период демографической ямы 1990-х годов, и количество молодых специалистов будет уменьшаться. Более результативным могло бы стать создание специальных учебных программ повышения квалификации или перепрофилирования для уже существующих IT-специалистов».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Александр

Нехватка кадров в сфере информационных технологий существует не только в Украине, а практически во всем мире. Это связано с постоянным увеличением влияния IT практически на все сферы жизнедеятельности государства (экономика, производство, оборона и т.д.). Посмотрите, как в этом вопросе дела обстоят у России. Специалистов мы готовим, но самые лучшие зачастую уезжают работать в США, Германию, Израиль и т.д. и найти качественного специалиста в этой сфере у нас тоже не очень легко.

Petr

Рад, что на Украине ситуация такая, а ведь во многих странах все как раз наоборот!

Сергей

Странно, что при таком выском Странно, что при таксам высоком спросе нет соответствующего предложения. И "демографическая яма" лишь отчасти это объясняет. Что-то с образованием не так. Людей склонных к такой работе должно быть достаточно.

Сергей

Хорошие IT-специалисты очень востребованы в нынешнее время на рынке труда всех стран. То, что молодые люди уезжают за рубеж, никого не должно удивлять. Значит дома нет возможности заработать хорошие деньги.

Павел

Я тоже считаю,что если бы платили достойную зарплату,то никто бы никуда не уезжал.Платите нормально и никто уезжать не будет.

Милана

Из -за денег уезжает основная масса, но некоторые желают развиваться, приобретать новый опыт, расти. А в родной стране таких перспектив для профессионального роста не видят.

Savina

В Украине, да и вообще в русскоязычных странах, насколько мне известно, довольно слабый уровень подготовки кадров сферы информационных технологий, большая часть действительно грамотных отечественных специалистов – самоучки, работающие зачастую на самих себя.

sergey

Пока это только слова, посмотрим как на деле получится, обычно чиновники умеют только обещать.

Cloud

Айтишники вообще всегда были востребованы, особенно если человек по настоящему разбирается в этом деле.