Из Москвы на родину потянулись белорусские гастарбайтеры

naim.ru logo
- Наблюдается тенденция возвращения белорусов из Москвы.   Из Минска в Москву в прошлом году уходило 11 битком забитых поездов ежедневно, обратно они шли практически пустыми. Уезжали многие  – от барменов и уборщиц до топов.  Сегодня многие возвращаются – в первую очередь, это касается руководителей среднего и высшего звена, высококвалифицированных работников, специалистов всех профессий, – говорит Светлана.
На каждом сайте по трудоустройству есть графа, в которой нужно обозначить свою готовность к смене места жительства. Так вот, в 2011 году из общего количества соискателей 80% писали, что переезд для них желателен или возможен. На сегодня половина сотрудников вернулись на прежние рабочие места.
 Многие говорят о том, что новее место оказалось не таким уж сладким, кто-то не смог прижиться, свыкнуться и стать частью коллектива, кому-то не нравятся условия жизни. Москва как не верила слезам, так и до сих пор не верит: там другой менталитет, завышенные требования работодателей и темп работы, который называют бешеным.
 - В Москве надо работать 12 часов в сутки. И когда люди приезжают туда, им никто не помогает, никто не передает дела. Нашей адаптации, «рассусоливания», поддержки, чтобы человеку было комфортно на рабочем месте, нет. Люди приезжают, и их бросают в океан. И они или выплывают сами, или тонут – и тогда, как правило, возвращаются домой, – говорит С.Коростелева.
На повестке дня медицинское обслуживание, которое можно получить лишь на родине, в противном случае человек вынужден платить дорогостоящую страховку.
 Интересно, что среди столичных кадровиков есть такие, которые могут «кинуть». Таких в Москве хоть пруд пруди. Выбор потенциального заказчика – это вопрос, к которому относятся очень трепетно не только приезжие из Беларуси.
 Если говорить о рабочих специальностях, то на сегодня привлекательность их в России просто преувеличена, уверена Коростелева. В агентство «Квадрат» недавно обратились представители «Норильского Никеля», которые предлагают высококвалифицированным специалистам зарплату один-в-один с белорусской. Так стоит ли ехать?
 Если заработки в российских регионах ниже 250-и долларов, то ехать никуда не нужно, ведь большая часть заработанных денег уйдет на проживание и питание.
 Мониторинг обращений кандидатов на работу за рубежом агентство отслеживает постоянно. На сегодня, по словам Светланы Коростелевой, пошел приток запросов на белорусские компании и госпредприятия.
 По мнению специалистов, никакому кадровому агентству не интересно отправлять работника за границу, так как ему нужно отслеживать судьбу каждого до того дня, пока он не вернется на родину.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Возвращаются ведь только высококвалифицированные работники, которые без проблем могут найти работу у себя на Родине. Хотя вот оплата труда намного ниже. Многие просто не могут привыкнуть к смене обстановки, к новым условиям работы и бешеному ритму жизни в Москве. Вот и возвращаются.

Сергей

В Москве и не все российские провинциалы задерживаются. И по тем же причинам, что перечислены в статье. А кто остается там надолго, тот рискует потерять семью, отбиться от родного гнезда, не имея перспективы к созданию такого же в столице.

Виталий

Я вам скажу, что не только в Белоруссию возвращаются гастарбайтеры. В Украину тоже многие едут. Так как в связи с подготовкой к Евро у них появляется не плохая возможность заработать дома. Ну, а после все вернутся назад в Москву. Дома ж делать нечего будет.

Милана

В основном в Москву уезжают работать на строительных работах. Строителям известно, что осень-зима, это спад в строительстве, поэтому рабочие уезжают до весны. Так что забитые битком поезда скоро поедут на Москву. А высококвалифицированных кадров не так уж много, что бы они вагонами выезжали. Да и не поедет никто. Смысл программисту работать на родине за штуку баксов, если в Москве за ту же работу он получит в 10 раз больше. Минимум.

Savina

В Москве собрались самые психологически стойкие люди со всего мира, как мне видится. Людей, едущих далеко от родного места на заработки, я никогда особо не могла понять, так как не представляю, чтобы я взяла и покинула свою Родину, всегда можно найти работу и у себя дома, очень сильное желание и упорство – вот что нужно!

Tanya

Насчет высокой стойкости я не особо согласна, вполне возможно что им нашли работу по знакомству, и скорее всего они там работаю особо не имея навыков в этой сфере.

Petr

Не сказал бы, что жизнь в Минске намного лучше, чем в Москве. Уезжают из-за неудобств, связанных с работой или ее потерей.

Сергей

Ну, если заработная плата не такая и высокая стала теперь, то и правда, особого смысла ехать в ту же Москву нет. А если учесть условия проживания и отношение к иностранным работникам, то вывод напрашивается сам по себе, вот, собственно и закономерный результат - возвращение на родину.