Испытание стрессом на собеседовании

naim.ru logo

Чего мы ожидаем, отправляясь на собеседование? Наверняка, многие представляют себе деликатную беседу в спокойной обстановке, интервьюера, который, возможно, будет задавать каверзные вопросы, на которые необходимо заранее продумать четкие ответы. Но как вы поведете себя, если собеседник начнет откровенно хамить? Прервете собеседование, уйдете, осадите хама? А если это просто один из агрессивных методов «калибровки» соискателей – так называемое стрессовое собеседование. Интервьюер умышленно создает напряженную обстановку, чтобы вывести соискателя из равновесия и посмотреть, как он себя проявит в неожиданных обстоятельствах. Этот метод не назовешь толерантным, однако в последнее время он стал популярным. Работодатель оценивает стрессоустойчивость и коммуникабельность соискателя не по шаблонным графам в резюме, а, как говорится, на поле боя.

Итак, какие же ловушки может подготовить вам интервьюер? Это может быть не только хамство – ввести человека в стрессовое состояние можно еще многими способами.         
 
1.«Подождите минутку». Вы приходите на собеседование в назначенное время, однако вас не спешат слушать. Работодатель просит вас подождать пару минут у закрытой двери. Проходит минутка, две, десять, двадцать, но вас не спешат приглашать в кабинет.
Что делать? Если вакансия, за которой вы пришли, подразумевает руководящую должность, нужно сразу продемонстрировать качества лидера. Не заставляйте «мариновать» себя больше пятнадцати минут – по прошествии этого времени сообщите секретарю или самому собеседнику, что вы цените свое время и попрощайтесь. Если целью работодателя было проверить вас на стрессоустойчивость, он попросит вас вернуться. Но, если должность, на которую вы хотите устроиться, из разряда рядовых, целесообразнее проявить выдержку и дождаться приглашения. Не показывайте, что вы нервничаете – возможно, что в приемной или коридоре есть камеры видеонаблюдения, через которую ваш собеседник наблюдает за вашей реакцией. Покажите, что вас совершенно не тяготит ожидание – покопайтесь в мобильном телефоне, наведите макияж.
 
2. Создание дискомфорта. Вы заходите в кабинет, но там даже нет второго стула, чтобы присесть. Или собеседник начинает дымить вам в лицо сигаретой. Такие действия направлены на то, чтобы вывести вас из равновесия, проверить самооценку. Говорить о том, что вас что-то не устраивает, будет некорректно, но и промолчать тоже неправильно – ведь вас проверяют. Лучше всего прозрачно намекнуть, что вам некомфортно продолжать собеседование в таких условиях. Демонстративно покашляйте, и скажите, что на табачный дым у вас аллергия. Собеседник должен понять, что вы деликатный человек, но в то же время уважаете себя.
 
3. «Неудобные» вопросы. Вместо вопросов о предыдущих местах работы, профессиональных навыках и прочем, вам начинают задавать странные, и порой шокирующие вопросы, вплоть до того, сколько у вас было сексуальных партнеров. Цель одна – смутить вас и посмотреть, как вы умеете выходить из неудобных ситуаций. Ни в коем случае не стоит обижаться: рекрутеру совсем не интересны подробности вашей интимной жизни, он просто хочет узнать, как вы будете выпутываться из щекотливой ситуации. Лучше всего перевести все в шутку и сказать, что вы еще недостаточно знакомы с собеседником, чтобы говорить о таких вещах.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Irina

Интересная статья. Сама никогда не сталкивалась с таким способом приема на работу. Но если это новый метод проверки соискателя, то многим молодым людям эти советы пригодятся. Хотя я считаю, что нужно оставаться собой при любых обстоятельствах. Если вы не любите хамство, зачем вам такая работа, где вы будете сталкиваться с ним часто?

rjynfrn

Пока с методами стрессового собеседования сталкиваться не приходилось. Я не уверена, что захочу работать на предприятии, где их используют, даже если удастся пройти собеседование. Не исключено, что и в процессе работы будут постоянные стрессы, не зря ведь именно этот способ выбран для подбора кадров.

Вика

Ни когда не задумывалась о том, что собеседование может так повернуть, интересная статья, кажется все элементарно и просто, теперь буду внимательнее проходя собеседования. По поводу третьего пункта мне кажется более подходящий ответ: какие половые портнеры я еще девочка (мальчик). Или: после первой тысячи я сбился со счета.

Tanya

Привет! Я бы не сказала, что собеседование - это испытание стрессом, по крайней лично для меня! Если я что-то делаю - уже не боюсь и не нервничаю, в таком случае лучше не ходить никуда. Не вижу ничего стрессового когда не знакомый человек в деловой одежде задает тебе вопросы.

Елена

Думаю это довольно лишнее когда интервьюер создает стрессовые ситуации при собеседовании. Достаточно задать вопросы о предыдущих местах работы как человек сразу раскрывается не осознавая этого. Интервьюер уже в ходе самой беседы формирует свое мнение насчет претендента на должность которую тот претендует, подходит он для работы в данной компании или нет.

Jason

Один раз бывал на подобном стрессовом собеседовании, ощущения были не из опрятных :) все время чувствовал, что интервьювер пытался как нибудь смутить меня и поставить в неловкое положение дурацкими вопросами, но я старался держать себя в руках и по возможности отвечать максимально корректно, но собеседование все равно провалил :)

Виталий

Согласна, статья довольно поучительная, особенно в наше время. Что не собеседование, так обязательно стрессовая ситуация, и очень важно уметь выстоять и показать себя с хорошой стороны!Всегда необходимо помнить, что главное оставаться самим собой, ну и конечно проявить немного смекалки.

Катерина

Но так меня ни разу не проверяли ни на одном собеседовании. Неужели и правда в России такое практикуют? Думаю, что есть множество тестов, которые способны оценить стрессоустойчивость человека в той или иной ситуации. Но вот на работе меня очевидно проверяли на стрессоустойчивость. Я в итоге просто ушла, были другие перспективы.

Little

"Стрессовое интервью" - метод не такой уж и новый. И он не набирает популярность в последнее время - а, скорее, уже теряет (я рекрутер в недавнем прошлом, так что немножко "в теме"). Дело в том, что стрессоустойчивость - качество, бесспорно, нужное, но _главное_ оно - лишь для немногих профессий (секретари, операторы колл-центров и т.п.).А если вы ищете, например, толкового программиста - "стрессовым интервью" вы никак не выясните его профпригодность, а вот потеряете хорошего кандидата - почти наверняка.

Алексей

Если человек, уверен в себе, не боится общения, то и с собеседованием не будет никаких проблем. И не важно какие у тебя достижения в жизи, главое убедить работодателя, что ты им нужен.

Ирина

Все вышеописанные методы, применяемые на собеседовании могут просто отбить охоту работать в данной компании. Я понимаю, что человек ХОЧЕТ найти работу, но надо ли мириться, если тебя просто унижают. Проверить на стрессоустойчивость и умение найти выход из сложной ситуации можно и тестированием. Для этого существует наука психология, которая предлагает массу тестов. Ни за что не стала бы работать в компании, где меня "маринуют" в приемной, хамят и дымят в лицо. Соискатель имеет право на уважение. Не надо его ставить в позу просителя, а себя на место благодетеля. Это унизительно!

Александр

Сколько раз мне приходилось проходить собеседования я немного волновался и даже когда задавали легкие вопросы терялся при ответе. Я даже не знаю как с этим бороться а особенно когда собеседник давит на тебя.

Александр

Сколько раз мне приходилось проходить собеседования я немного волновался и даже когда задавали легкие вопросы терялся при ответе. Я даже не знаю как с этим бороться а особенно когда собеседник давит на тебя.

Марина

Мне не по душе стрессовые собеседования, так как я и так сильно волнуюсь во время них. Я понимаю, что у них есть своя цель, выявить насколько человек стрессоустойчив, но всегда ли это нужно? К примеру некоторые вакансии не подразумевают работу напрямую с клиентом, а это значит, что и трудных ситуаций в работе будет намного меньше.

Наталья

Проходила не одно собеседование, но не сталкивалась с подобным методом. Только однажды мне задали вопрос, который не очень мне понравился. Это был вопрос, не было ли у меня каких либо "попадосов", и что меня будет проверять служба безопасности, так что лучше говорить правду. А на нынешнем месте работы прошла собеседование, как говорится без сучка, без задоринки, но зато только недавно узнала, что за тобой ведут наблюдение постоянно, только в туалете нет камер. Не очень это приятно.

Антонина

С такими ситуациями мы сталкиваемся постоянно в любом общественном месте, поэтому вести себя сдержанно и корректно давно научились и хама без оскорблений и крика поставить на место тоже умеем, конечно если этот хам не законченный идиот и способен слышать намеки, но когда с этим сталкиваешься в приличном заведении, да еще и в кабинете представителя, это действительно может шокировать настолько, что лично я, ушла бы и даже не помышляла когда то туда вернуться.

zmnation

Некогда на счет этого не задумывался, что такое может произойти на собеседовании. Если вы не любите хамство зачем вам такая работа где будут постоянные стрессы для Вас. Такая статья действительно интересная!!!

Леся

Лично я, с такими ситуациями сталкиваюсь очень часто.Каждый раз, за день до важного события в моей жизни, я целую ночь не сплю.На собеседовании я себя чувствую с большим страхом.Мне кажется что собеседник меня сейчас съест.Но после прочтения статьи я чувствую себя спокойно и уверенно!