ЛДПР предлагает штрафовать на миллион рублей за создание помех для парковки

naim.ru logo
Новый законопроект о введении за незаконную установку заграждений, которые мешают движению автомобилей и парковке автомобилей возле домов, гостиниц, офисов и ресторанов, внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами от фракции ЛДПР, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в парламенте. Депутаты от ЛДПР предлагают на нарушителей налагать штрафы до миллиона рублей.
 
Авторы законопроекта: депутат Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Сергей Иванов, считают, что в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) нужно включить статью о самовольной установке знаков запрета парковки, цепей, столбиков или шлагбаумов, которые препятствуют разъезду встречных машин и не дают возможность припарковать машину на пустующем, незаконно отгороженном месте.
 
Депутаты предлагают за самовольную установку таких препятствий штрафовать граждан на сумму от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц облагать штрафом от 30 до 40 тысяч рублей, а штраф для юридических лиц предлагается в размере от 300 до 400 тысяч рублей.
 
Законодатели читают, что размеры штрафов для жителей Москвы и Санкт-Петербурга должны быть значительно выше: для граждан от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц двух столиц размер штрафа может быть от 500 тысяч до миллиона рублей.
 
В России в этом году, в частности с июля месяца, штрафы за ряд нарушений ПДД выросли во много раз до 1500-3000 рублей, включая парковку в неположенном месте. При этом неправильно припаркованные машины подлежат эвакуации на штрафстоянку, и эта «услуга» является платной.
 
С ноября в Москве запущен пилотный проект по использованию муниципальных платных парковок, на которых час стоянки стоит 50 рублей. В случае неуплаты парковки, штраф за это правонарушение предусмотрен в размере 2,5 тысячи рублей, а неправильная парковка на таких стоянках стоит пять тысяч рублей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что решить проблемы с парковкой поможет не поднятие штрафов, а создание больше парковок.

Сергей

Не поможет и такая мера, каждый будет стремиться занять места так, чтобы ближе было идти к тому месту, куда он приехал. Все без исключения парковки невозможно разместить таким образом.

Сергей

Ну вот и Жириновский внес свою лепту в решение общей проблемы. А она все не решается и не решается. Даже напротив, усугубляется!Прямо беда! Четвертая по счету? Или можно отнести дорогам?

Jason

Миллион рублей серьезный штраф, если действительно введут такой закон, что по моему мало вероятно, то наверняка многие будут стараться парковаться правильно.

Сергей

Я бы не только штрафы налагал, но еще и машины забирал при этом. Нужны серьезные и жесткие меры, иначе порядка в стране не навести.

Petr

Предлагаю на всех будущих выборах поддерживать Жириновского и ЛДПР. Надоел уже Путин и ЕР со своими вечными обещаниями.

Savina

А я могу понять граждан, самовольно выставляющих заграждения для парковки, так как огромное количество машин, постоянные пробки, грязный воздух, вечные звуки сигнализаций по ночам и хамство водителей, которые порой и по тротуарам не брезгуют разъезжать - все это уже достало! Лучше бы увеличили штрафы для владельцев авто!

наталья

C парковками дела обстоят действительно тяжело. Думаю, что штрафы особо проблему не решат, действительно, следует предусмотреть дополнительные места для автомобилей.

valera

ЛДПР ещё нето может предложить. А почему именно на миллион? Может сразу лишать транспортного средства или рубить голову?

Милана

Сочувствую владельцам авто, у них столько лишней головной боли! А от штрафов водители озлобятся еще больше.

Cloud

Понятно что что-то с этой проблемой делать надо, но все-же сумма штрафа слишком завышена...