Лукашенко вводит частичное крепостное право - запретил рабочим увольняться с некоторых заводов

naim.ru logo
Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заводе в Борисове рассказал о своем намерении запретить рабочим увольняться с восьми заводов лесной промышленности, собираясь ввести, таким способом частичное крепостное право. Запрет на увольнение нужен Лукашенко, чтобы завершить модернизацию этих производств. Инициатива президента касается восьми деревообрабатывающих предприятий, расположенных в Борисове, Гомеле, Ивацевичах, Витебске, Мостах, Могилеве, Речице и Мозыре, на которых работает около 10 тысяч человек. Все эти заводы по программе модернизации должны уже приносить прибыль, но запустить пока удалось только один цех в Ивацевичах. Как заявил белорусский президент на заводе в Борисове:
 
«Подготовьте декрет: до окончания модернизации и реконструкции этих предприятий запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя. Отпустят - пусть уходит, не отпустят - должен работать. За нарушения - на принудительные работы. Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать, - сказал Александр Лукашенко. - Категорически запретить всякие увольнения с 1 декабря».
 
Если рабочие захотят все же уволиться с этих производств, то у них есть только один способ покинуть рабочее место - добиваться увольнения через губернатора. Этот способ Лукашенко оставил, чтобы его не обвинили в диктатуре, как он сам об этом заявил:
 
«Окончательное решение будет принимать губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должны увольняться до окончания модернизации. Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы люди заставляем, запрещаем людей увольнять».
 
Текучку кадров в профильном профсоюзе объяснили естественными причинами: сложными условиями труда и невысокими зарплатами, в размере 300 долларов, что ниже в среднем по стране. Люди в основном увольняются с заводов, которые расположены ближе к Минску. Как пояснили в профсоюзе:
«В маленьких городах людям работать негде, они остаются на заводах. А время модернизации – всегда тяжелое, люди не хотят вкладываться за такие деньги. Как будет работать механизм, запрещающий работникам уходить, пока не ясно».
 
В соответствии с Трудовым кодексом Белоруссии работодатель заключает с работником или трудовой договор или контракт. При заключении трудового договора работник может уволиться, предупредив работодателя за месяц, а по контракту сотрудник должен отработать до конца его завершения. Однако больше, чем на пять лет контракты заключать нельзя. Директор одного из деревообрабатывающих заводов, расположенный в маленьком городке рассказал:
 
«Скорее всего, все работники будут переведены на долгосрочные контракты. А если они захотят уволиться, это нужно будет делать по согласованию с губернатором. Какой смысл его держать? Если я не уволю, человек пойдет к губернатору, и губернатор его тоже не удержит».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Ужас какой :) Интересно, а если человек будет намеренно плохо работать, что бы его поскорее уволили, что в таком случае с ним будут делать?

switlana80

Мне кажется, что правильно бы было не запрещать, а просто улучшить оплату и условия работы, вот тогда и не нужно бы было держать людей.

Сергей

Благо еще, что хоть с 1 декабря. У людей хотя бы время есть ,чтобы уволится спокойно и на законных основаниях вполне. Думаю, многие просто сбегут от такого беспредела.

switlana80

А у многих просто нет уверенности в том, что они могут найти что-то лучше, вот и будут работать и при таких условиях.

Savina

Частично в этом запрете на увольнение есть своя логика и здравый смысл, но, с другой стороны, это действительно нарушение прав и свобод человека, только в Белоруссии это делается открыто, когда в других странах рабство скрывается под ширмой демократии.