Министром торговли в США впервые может стать женщина

naim.ru logo
Министром торговли в США может стать предпринимательница с миллиардным состоянием Пенни Притцкер (Penny Pritzker), как сообщает NBC News. С таким предложением  выступил на прошлой неделе президент США Барак Обама. Глава государства также на пост торгового представителя США выдвинул своего советника Майкла Фромана (Michael Froman). Барак Обама, представляя Пенни Притцкер, заметил, что бизнес-леди успешно занимается бизнесом уже более 25 лет, и он считает, что кандидат в министры «входит в деловую элиту страны».
 
Ранее Притцкер уже предрекали пост министра торговли в администрации Барака Обамы. Это было в конце 2008 года, после первой победы Обамы на президентских выборах, однако в результате кресло министра торговли досталось Гэри Локу, бывшему губернатору штата Вашингтон. По информации агентства Associated Press, Обама и Притцкер знакомы с 1990-х годов и сбором денежных средств во время обеих кампаний Обамы занималась именно Притцкер.
 
Отец Пенни был одним из основателей сети отелей Hyatt и в настоящее время предпринимательница входит в состав совета директоров этой сети. По данным Forbes ее состояние на март 2013 года составляет 1,85 миллиарда долларов. И в рейтинге американских миллиардеров, который составлен журналом Forbes, Притцкер занимает 277 место.
 
Если кандидатуру Пенни Притцкер одобрит Сенат, то она станет первой женщиной, возглавившей министерство торговли США. При этом миллиардерша будет еще и самым обеспеченным членом нынешнего американского правительства.
 
Кресло министра торговли США остается пустым с июня 2012 года, после отставки Джона Брайсона (John Bryson), увольнение которого произошло после спровоцированного им второго ДТП, при этом министр скрылся с места аварии. Инциденты происходили в штате Калифорния, и в двух ДТП его машина врезалась в автомобили, которые ехали впереди его машины, при этом министр скрывался с места аварий в обоих случаях. По заявлению чиновника, во время вождения с ним происходил припадок. Дело и обвинений против чиновника возбуждать не стали, а президент США принял его заявление об отставке. Текст уведомления сотрудников о своем уходе из министерства Брайсон разместил на сайте ведомства.
 
Должность торгового представителя США остается вакантным с февраля 2013 года, после того, как этот пост оставил Рон Кирк (Ron Kirk), проработавший вместе с Бараком Обамой весь его первый срок. Перед увольнением Кирка, американские СМИ сообщали, что его приемником станет именно Майкл Фроман, занимающий пост заместителя советника президента по национальной безопасности.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Женщина - глава государства уже не редкость. Есть женщины - министры обороны. Так что, министр торговли в лице женщины=бизнесмена смотрится вполне естественно.

switlana80

Да, в последнее время все больше и больше женщин занимают главенствующие посты в государстве. Женщины справляют с обязанностями не хуже, чем мужчины.

Tanya

О великие женщины, негде мужчинам уступать не хотят, и детей рожать и воспитывать успевают, и карьеру успешно строят.

Милана

Такой заголовок интересный, эка невидаль - женщина министр. Мы даже и в космос уже давно летали.

valera

Меня в этой статье другое заинтересовало. Министр самостоятельно водит машину, и это считается нормой. А в наших министерствах начальник управления без личного шофёра не езить.

rjynfrn

Ничего удивительного, не впервые женщина занимает высокий пост. Она же не домохозяйка.

Jason

Согласен, мне даже кажется, что это может пойти США на пользу, свежий взгляд и подход наверняка помогут изменить в этой отрасли многие вещи.

Сергей

Тем более, что американская экономика крутиться сама по себе и "ручного управления" как у нас в России не требуется.

Сергей

По мне, так вообще никакой разницы нет, кто там Министром тем будет. С бумажной работой женщины лучше справятся в любом случае.

Savina

Эта женщина, как мне кажется, должна обладать необходимыми навыками для того, чтобы успешно справиться с должностью министра торговли, так как у нее есть солидный опыт предпринимательской деятельности. С другой стороны, вроде бы и не очень честно, что как обычно важный пост займет человек из богатой элиты, а не кто-то попроще.

Petr

И что тут такого? Женщина не человек, что ли? Это может быть событием в мусульманских странах, где женщина – друг человека.

Милана

В Америке еще и не такие вещи творятся...А тут всего-лишь женщина - министр.

Savina

Если смотреть с такого ракурса, то сам факт назначения женщины на пост министра однозначно можно считать положительным. Если еще вспомнить, как долго у власти на планете стояли одни мужчины, так вообще все сомнения отпадают.

Тихон

Современный вариант мирового капитализма, главной особенностью которого является его всемерная поддержка государственными и банковскими структурами, делает практически невостребованным приход на ключевые должности всех уровней руководителей не только талантливых или целеустремленных, но и просто-напросто мыслящих нешаблонно. И это – в подавляющем большинстве капиталистических стран! В последние 10-15 лет происходит постепенный дрейф капитализма от товарно-производственного к финансово-производственному, многие кризисные явления удерживаются от перехода в острую фазу именно благодаря искусственному их замедлению с помощью бесчисленных хитроумных финансовых манипуляций. То есть, мировой капитализм – если этот вариант капитализма можно считать таковым – вступил, увы, в фазу деградации. Американский капитализм – не исключение. Всё меньше появляется в США тех, кто хочет развивать, модернизировать и реально расширять производство, и всё больше тех, кто зарабатывает большие капиталы на различных спекулятивных операциях. А поэтому, на фоне всех этих событий и тенденций, появление нового министра торговли в США, будь это мужчина или женщина, – событие просто-напросто малозначительное… Вряд ли курс и особенности внешней торговли этой страны претерпят существенные изменения в результате назначения на этот пост нового человека – если, конечно, оно состоится!

Cloud

На самом деле идея очень даже интересная, учитывая что в большинстве семей финансами управляет как раз-таки женщина ;) .