Министр образования Румынии защитил от проверки диссертацию премьер-министра страны

naim.ru logo
Министр образования Румынии Ливиу Поп (Liviu Pop) защитил своего союзника премьер-министра страны Виктора Понта от обвинения в плагиате, распустив комиссию, которая изучала диссертацию премьера, как сообщает об этом агентство Agence France-Presse.
 
Журналистам Ливиу Поп сказал, что распустил комиссию, так как она неэффективно расследовала дело по поводу плагиата. На это заявление румынского министра образования Кристиан Тудор Попеску (Cristian Tudor Popescu), старший редактор газеты Gabdul заявил, что все происходящее «напоминает о тоталитарном режиме».
 
За несколько дней до роспуска комиссии, 28 июня, премьер-министр Румынии дал испанской газете El Pais интервью, в котором все обвинения в свой адрес отверг и дал обещание покинуть свой пост, в случае признания комиссией его виновным в плагиате. Поскольку Поп и Понта союзники, при этом, чтобы избежать отставки с поста премьера, неудивительно то, что комиссия была вскоре распущена.
 
Британский журнал Nature в середине июня сообщал, что диссертация Понты на 432 страницах на соискание степени PhD, состоит из «скопированного текста» более чем на половину, при этом без должных ссылок на источник.
 
Румынский премьер-министр защитил диссертацию в 2003 году в Университете Бухареста по теме о Международном уголовном суде. Работа Виктор Понта была написана на румынском языке.
 
Виктор Понта, являющийся левоцентристом, был выбран на пост премьер-министра страны в конце апреля 2012 года, после вынесенного румынским парламентом вотума недоверия правительству Михая Развана Унгуряну, которое тогда проработало всего около двух месяцев.
 
Несколько европейских политиков за последние два года уже лишились своих постов именно из-за обвинений в плагиате, в их числе президент Венгрии Пал Шмитт (Pal Schmitt) и министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

В Румынии проблем сейчас не меньше, чем в Греции или Латвии, так что там бы заниматься экономикой и политикой государства, а не министрам помогать друг другу.

Павел

Плагиатом сейчас многие занимаются,только обвиняют в нем не каждого.

Сергей

Вот уж правду говорят, не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если дело так дальше пойдет, то его диссертация окажется снова хорошей и правильно написанной и эту историю все забудут, как недоразумение какое-то.

switlana80

Мне кажется, что там действительно было что-то не очень чисто. Если бы диссертация была написана хорошо, то проверки бы так не испугались.

rjynfrn

Странно, что плагиат обнаружился только сейчас, сколько лет прошлос момента защиты. Обвинение в плагиате вполне может быть сфабриковано. Хотя и роспуск комиссии наводит на размышления. Если обвинения необоснованны, их было бы лучше подтвердить. Но имидж страдает в любом случае.