НАСА более 30 лет не получало столько резюме на вакансию астронавта

naim.ru logo

В прошлые годы никогда не было такого ажиотажа с работой в НАСА, сказал Чарльз Болден. В администрации ведомства подсчитали, что максимальное количество заявок на полеты в космос было лишь в 1978 году, потом был значительный спад в данной области, и в 2010 году количество вакансий составило 2,5 тысячи человек.  Сотрудники НАСА никак не ожидали, что в этом году будет всплеск, подобный 1978 году. 
- Мы ищем людей, которые действительно лучшие, - сказала Пегги Уитсон, глава администрации космического центра Джонсона НАСА,  специализирующаяся на подготовке астронавтов.
Претендентов на должность астронавта отбирают тщательно: рассматривают, в первую очередь, их академические знания, профессиональные достижения и личный рост,  исследуют характер будущих сотрудников, их хобби, нестандартное мышление, способности.
 Сама Пегги Уитсон не раз бывала в открытом космосе, она – первая женщина-командир МКС. По её словам, НАСА хочет найти человека, который бы был разносторонней личностью.
Вначале будет проведен отбор заявок, после чего кандидаты на должность астронавта пройдут собеседование, которое, в случае положительного исхода дела, завершится медицинским обследованием.   После того, как астронавт принят на работу, ему придется целых два года провести в центре подготовки к полетам, изучать теоретические дисциплины, в том числе и всю систему современных космических  аппаратов.     По окончании учебы будет техническая стажировка в Центре Джонсона, а потом  и заветная цель – полет в космос…
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Набрав воздуха в легкие, так и хочется воскликнуть! «И?!». Количество астронавтов не заменить квалифицированных ученых, которые, по сути, этих астронавтов и отправляют в космос. Вот их наличие должно сейчас волновать НАСА, а не какие-то энтузиасты после фильмов.

Сергей

Космический туризм нынче в моде, правда стоит это удовольствие очень дороговато и поэтому большинству не по карману. А тут уникальная возможность полететь в космос практически бесплатно, достаточно просто пройти отбор и небольшое обучение и все - дорога к звездам открыта.

Jason

Я бы тоже не отказался бы слетать в космос, но только в качестве туриста, ведь для того, что бы стать настоящим астронавтом потребуется не один год обучения, да и физические данные тоже очень важны.

Cloud

Ну кто же не хочет побывать к космосе, жаль что это далеко не каждому под силу, хотя тенденция конечно не может не радовать ;) .