Построение карьеры

На работу после пенсии

naim.ru logo

В связи с последними пертурбациями насчет вопроса повышения пенсионного возраста тысячи россиян, перешагнувших 50-летний рубеж, всполошились. Дескать, если пенсионный возраст повысят на пять лет, где дорабатывать до пенсии? Пока вопрос висит в подвешенном состоянии, некоторые без пяти минут пенсионеры решили для верности наработать еще пару-тройку лет. Поэтому рынок труда весной и летом наводнился людьми «за 50», которые, как оказалось, еще готовы трудиться на благо Родины. Кроме этого, лихорадочно искать работу начали люди, только-только вышедшие на пенсию, опасаясь, что в случае принятия нового закона они останутся без средств к существованию.

 Но работу, которая будет приносить не только стаж, но и удовольствие, находят лишь единицы из сотен соискателей-пенсионеров, удел остальных – работа вахтерами, дворниками, гардеробщицами, посудомойками, уборщицами. Зачастую оплата на таких должностях минимальная, но пенсионеры и этому рады: во-первых, хоть какая-то лишняя копейка, а, во-вторых, идет такой драгоценный стаж.
 
Большинство работодателей не рассматривают пенсионеров как полноценные рабочие единицы, поэтому нередко им платят на аналогичных должностях меньше, чем их более молодым коллегам. Объяснение простое: человека с многолетним рабочим стажем сложно мотивировать на какие-либо переработки, перевыполнения плана, потому что многим пенсионерам работать сверхурочно не позволяет здоровье. Даже если говорить о более престижных вакансиях, люди старой закалки, несмотря на многолетний багаж опыта, менее привлекательны в качестве новых сотрудников, чем молодежь. Тут тоже все просто: пенсионеру, который всю жизнь проработал, например, бухгалтером, постоянно перебирая тонны бумаг, сложно адаптироваться к технической модернизации бухгалтерского дела – осваивать новые программы, учиться работать с факсами, электронной почтой и т.п.
 
Когда люди в «солидном» возрасте обращаются с предложением своих услуг к потенциальному работодателю, мало кто из них говорит: «Мои знания и опыт, которые я накопил за столько-то лет, могут помочь решить такие-то и такие проблемы на вашем предприятии». Большинство таких соискателей сразу обрисовывают работодателю ситуацию с выгодной для себя стороны: «Я хочу работать у вас в качестве того-то, зарплата мне нужна не меньше столько-то и пр.». То есть, человек неосознанно поворачивает стрелки в свою сторону, не думая о том, что работодатель видит в его обращении одни требования.
 
Бывает и обратная сторона медали: пенсионер, который приходит устраиваться на работу, буквально ест землю, чтобы понравится работодателю, рассказывая о том, какой он хороший специалист, и за какую небольшую оплату он готов работать.
 
Тут важно придерживаться правила «золотой середины» не ставить работодателя в неловкое положение, слишком ярко расписывая свои предыдущие достижения, и не унижаться до просьбы «возьмите меня хоть кем-нибудь!». Большинство соискателей пенсионного возраста игнорируют резюме, предпочитая добиваться «очной ставки», и совершенно зря. Правильно составленное резюме, в которых акцентируется внимание только на нужных фактах, станет гораздо лучшим помощником в битве за место, чем наигранно-самоуверенный монолог о былых заслугах.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Сергей

Пенсионный возраст увеличат. Но не вдруг. Исходя из политических, социальных и прочих мотивов. А пенсионеры с их мизерной пенсией ей будут стремиться еще где-то подработать хотя бы малую толику деньжат.

Вера

Хорошего профессионала будут удерживать любыми способами на рабочем месте (или предложат удаленную форму работы, если такое возможно)

Jason

Можно просто найти работу по спокойнее, что-бы проводить побольше времени с семьей, а учитывая пенсию, разница между доходами будет не заметна.

yu8l8ya

Некоторых пенсионеров выходить на работу заставляет бедность, другие просто не могут усидеть дома. В любом случае нужно с уважением к ним относиться, подбирая достойную работу.