Построение карьеры

Нематериальные стимулы для IT-специалистов

naim.ru logo

Опытный руководитель знает, что хороший айтишник стоит целой команды рядовых программистов. Поэтому найти хорошего специалиста IT-сферы, даже при огромном количестве предложений, не так просто. Профессионал знает цену своему труду, поэтому не согласится на скромную зарплату. Но, даже если программист получает высокий оклад, это не является гарантией того, что он не уволится в скором времени. Программисты – люди чувствительные в плане различных профессиональных нюансов. Если мотивационным фактором будет не только высокая зарплата, но и некоторые нематериальные ценности, можно на 90% гарантировать то, что высококлассный специалист не уйдет от вас к конкуренту. Итак, какие же они, эти факторы?

 
1.Оснащенность рабочего места.  Настоящий IT-профи сочтет кровной обидой то, что ему предлагают работать за старым громоздким компьютером в непроветриваемом помещении. А если машина к тому же еще и «тормозит», даже самый ответственный работник может плюнуть на все. Не экономьте на рабочем месте для программиста – ведь от его действий часто зависит слаженная работа всей компании.
 
2. Отсутствие «присмотра». В крупных компаниях, где есть четко выстроенная иерархическая система руководства, над одним работником может стоять несколько начальников – менеджер, руководитель отдела, начальник производства и т.д. Для сотрудников, которые выполняют механическую работу, такой контроль, возможно, и незаметен, однако программист гораздо эффективнее будет работать без ежеминутного надзора кучи руководителей. Система контроля за действиями IT-отдела не должна быть слишком жесткой – тогда о комфортной работе специалистов нет никакой речи. Достаточно нечастых, но обстоятельных проверок со стороны высшего руководства.
 
3. Гибкий график работы. Это один из факторов, который является определяющим для программиста при выборе того или иного места работы. Один хороший специалист может выполнить норму, который один рядовой выполнял бы за день, за два-три часа. Зачем тогда задерживать его на рабочем месте дольше? Профессионал ставит на первое место результат работы, а не период ее выполнения. Многие программисты хотели бы, чтобы работодатель позволил брать часть работы на дом. Если такая возможность имеется, почему бы и не позволить?
 
4. Возможность профессионального развития. Если у вас есть возможность отправить IT-специалиста на обучающий семинар или конференцию – не пренебрегайте ею. Перспектива профессионального роста является замечательным мотиватором для молодых программистов.
 
5. Участие в управлении работой компании. Даже фиктивное, оно должно быть. Давайте возможность представителям  IT-отдела присутствовать на обсуждениях рабочих моментов, различных «пятиминутках», тренингах, даже если решаемые вопросы касаются других сфер. Профессионалы IT-сферы нуждаются в признании не меньше, чем топ-менеджеры. Поэтому дайте им возможность почувствовать себя значимыми для компании.
 
6. Отсутствие дресс-кода. Программистам нет необходимости производить впечатление на клиентов компании – так зачем помещать их в рамки дресс-кода? Согласно опросу, более 80% работников IT-отделов негативно относятся к его введению.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Savina

Большинство IT-специалистов из-за специфики работы предпочитают работать свободно у себя дома или в любом месте вообще, то есть заниматься фрилансом, так и дресс-кода нет, и никто не надзирает за твоей работой, и график работы сам выбираешь, а также самостоятельно оснащаешь свое рабочее место самыми подходящими для тебя предметами техники. Эти специалисты сейчас одни из самых востребованных, поэтому могут требовать для себя более выгодные условия работы.

Сергей

Все правильно, я сам специалист IT-технологий и знаю что такое удобное рабочее место и нормальное отношение руководства. Дело не всегда в деньгах, ведь еще нужны мотивирующие факторы, которые будут способствовать нормальной рабочей атмосфере в коллективе.

Jason

У меня знакомый работает в IT сфере, так у них есть строгий дресс код, никогда не понимали для чего он нужен, если IT'шников по большому счету никто не видит :) вот бы эту статью показать его начальству, вообще отличная статья, ведь действительно кроме материальных благ можно предложить много чего, что способно удержать специалиста на рабочем месте.

Павел

Да, поездки на семинары и конференции благотворно влияют на привязанность работника. И не только IT-шника. А если еще и денег на пиво давать в виде командировочных, то такой сотрудник 100% будет держаться за работу. Ведь это воспоминания - а их за деньги не купишь.

Irina

Очень правильная статья! Мой муж работал в крупной компании несколько лет и ушел оттуда, несмотря на высокую зарплату. Причины две - на каждого специалиста приходилось по семь! менеджеров, которые часто не очень компетентны, и жесткий график работы, при котором к обычному времени работы добавлялись еще неоплачиваемые полчаса каждый день - строго требовалось приходить на 15 минут раньше и уходить на 15 минут позже.

Дмитрий

Действительно, слова золотые... Я лично обеспечен 1,2,4 и 6-ым пунктами и вполне доволен) У меня свой кабинет, обустроенный лично мной лично для меня и машину я себе выбирал из предоставленных вариантов) я считаю лишь 5-ый пункт практически ненужным здесь

Сергей

Да в любой сфере, где трудятся специалисты высокой квалификации нужен особый подход к таким людям, ведь они мало того, что знают себе цену, так еще, как и многие таланты, имеют тяжелый характер. У руководителя тоже своего рода талант должен быть для общения с такими людьми, что бы получать от специалиста максимальную отдачу.

Николай

Программист - профессия творческая, а творческие люди редко вписываются в рамки трудовой дисциплины, поэтому и требуют к себе особого подхода. С другой стороны один квалифицированный программист принесет компании больше прибыли, чем полный офис менеджеров.

Антонина

Некоторые фирмы, специально для таких специалистов, комфортное жилье имеют и предоставляют его на то время, пока специалист работает в этой фирме. Для молодого, не имеющего пока собственного жилья, человека, это просто находка, но и ловушка одновременно.

Глеб

Стимулы описаны верно. Важно чтобы IT специалист имел возможность роста, иначе он просто уволиться. Жесткое управление крайне не эффективно в IT КПД людей сильно падает. Нас одно время напрягали писать ежедневные отчеты, но после пары недель руководству надоело их читать.

Александр

Эти стимулы относятся не только для IT специалистов, а для любых работников, особенно творческих профессий. При этом если часть из них возможно создать не везде, например отменить дресс код сотрудников в гипермаркете. То в тех местах, где он не решает ни каких задач, зачем его вводить. О том, что на рабочем месте должно быть современное оборудование говорить не приходится, оно напрямую связано с производительностью труда.