Поиск работы

Особенности составления резюме для IT-cпециалистов

naim.ru logo

Специалисты IT-сферы всегда были и будут востребованы на рынке труда. Ни одна крупная компания не может обойтись без услуг компьютерщиков, поэтому в этой сфере всегда есть открытые вакансии. Однако и специалистов, готовых предложить свои услуги, тоже достаточно. Каким же должно быть резюме технического специалиста, чтобы работодатель остановил свой выбор именно на нем? Так, как должность специалиста по информационным технологиям предполагает знание огромного количества технических деталей, нужно знать, на каких стоит сконцентрировать внимание в резюме, а какие можно опустить.

Так как и  любое другое резюме, резюме «айтишника» должно быть кратким и в то же время информативным. В него нужно включить только ту техническую информацию, которая может пригодиться в условиях данной вакансии. Однако вместе с тем резюме должно «радовать глаз» работодателя, а не умещаться на половине листа формата A4.
 
Если список предыдущих мест работы скуден, можно добавить больше информации в раздел «технические навыки». Не обязательно перечислять список всех программ, которыми вы владеете – достаточно указать те, с которыми в дальнейшем придется работать. Особое внимание следует уделить описанию обязанностей на предыдущем месте работы. Просто указать название фирмы и годы своей работы будет огромным минусом в вашу пользу, поскольку работодателю будет сложно составить свое мнение о вас, как о специалисте. Не стоит употреблять в резюме большое количество сокращений. Сокращать можно только те термины, которые являются общепринятыми аббревиатурами.
Композиционно стандартное  резюме IT-специалиста можно разбить на 4 информационных блока:
 
1.Образование.
 
2. Опыт работы.
 
3.Профессиональные навыки.
 
4. Дипломы сертификаты о профессиональном обучении (в этом разделе указывать только те документы, которые вы можете предъявить).
 
В блоке «Образование», который всегда размещается в резюме первым, если у вас есть больше одной ученой степени, следует сначала указать наивысшую, потом все остальные. Если никакой ученой степени не присваивалось, нужно упомянуть о любом формальном образовании, которое у вас имеется. В блоке «Профессиональные навыки» нужно описывать только знакомые вам IT-продукты и технологии, с которыми уже приходилось работать. Похожие технологии можно группировать, от узкоспециализированных терминов лучше отказаться.
 
Важнейшая для работодателя часть резюме – это опыт работы. Предыдущие места работы указываются в обратном хронологическом порядке, указывать нужно не только годы, но и месяца работы. Причину увольнения и уровень зарплаты на предыдущих должностях можно пропустить, если это не указано в требованиях данной вакансии. Личностная характеристика для технических резюме не является обязательным пунктом, однако черты характера, которые имеют отношение к занимаемой должности, указать можно. Также обязательно следует упомянуть уровень владения иностранными языками. Для IT-специалиста наиболее желателен технический английский.
 
И еще один маленький нюанс: резюме IT-специалиста не может быть универсальным, его желательно корректировать под каждую предлагаемую вакансию.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Алексей

Очень многие программисты врут в своих резюме. Поэтому работодателю стоит очень тщательно проверять места работы, указанные соискателем.