Россияне на новую жизнь получат по 100 тысяч рублей

naim.ru logo
Гражданам России, которые оказались в трудной ситуации государство намерено выделять на условиях социального контракта сумму денежных средств от 30 до 100 тысяч рублей, как сообщает об этом «Российская газета», ссылаясь на информацию, полученную от зам. председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галины Кареловой.
 
Данный социальный контракт, а не постоянные субсидии от государства, является помощью для старта новой жизни и граждане страны, которые подпишут этот контракт, будут обязаны использовать выделяемые государством деньги исключительно по назначению. Региональные власти будут определять конечную сумму, на которую будет заключаться социальный контракт.
 
Договор, по словам Галины Кареловой, можно будет заключить сроком от трех до шести месяцев с возможностью его продления до года. Новая разновидность социальной помощи от государства предназначается для лиц, для которых не подходят традиционные субсидии. Эти средства, лица их получившие, могут потратить на профессиональную переподготовку, приусадебное хозяйство, организацию собственного бизнеса или поиск работы. Россияне кроме денежных средств также могут получить помощь в виде таких услуг, как место в детском саду или ремонт.
 
Первое чтение в Госдуме законопроект о социальном контракте уже прошел и уже в 2013 году он может вступить в силу. Новым видом помощи, по оценкам законодателей, смогут воспользоваться от 1% до 5 % россиян.
 
Численность безработных по данным Росстата в июле 2012 года составляла 4,1 миллиона человек, при численности экономически активного населения 76,4 миллиона человек, что составляет около 54% от общей численности населения страны. Уровень безработицы в июле составлял 5,4% экономически активного населения, которые классифицировались как безработные. Количество безработных, которые были зарегистрированы в государственных учреждениях службы занятости, по данным Росстата, составило 1,1 миллиона человек, в числе которых пособие по безработице получали 0,9 миллиона человек.
 
На конец II квартала 2012 года численность иностранной рабочей силы, которая имела разрешение на работу, в Москве составляла 18%, в  Московской области 8,8%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 16,4%, в Краснодарском крае 4,2%, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра - 3,6%, в Приморском крае - 2,9% от числа всех трудовых мигрантов.
 
Разрешение на работу большая часть иностранных граждан (30,6%) получила для осуществления трудовой деятельности по неквалифицированным рабочим профессиям, а также для работы, которая связана со строительством, строительно-монтажными и ремонтно-строительными работами, на горных, горно-капитальных работах.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Tanya

Ой почему то я скептически отношусь к этому))могу представить сколько левых денег будет уходить в карманы депутатов и других чиновников!

Сергей

Не очень понял смысл этого социального контракта? Что-то вроде "подъемных" для нуждающихся? Надо будет поискать более подробные разъяснения в интернете.

Сергей

Нужно будет новое определение вносить - "нуждающийся", с подробной характеристикой гражданина. А то под это многие могут подстроиться. Законы то у нас сами знаете, как написаны.

Petr

Новая жизнь должна начинаться крушением старой? Не совсем это входит в понятия о новой и хорошей жизни. Но рад, что в России есть хотя бы такая система по помощи людям.

Сергей

Вот что-то сомневаюсь я, что все эти деньги пойдут по назначению. Придумают какую-нибудь сложную процедуру их получения и осядут они на руках у местных чиновников. Не будет опять никому никакого дела до граждан.

Милана

Все же какая-то социальная политика в стране проводится, а это уже неплохо.

switlana80

Мне кажется, что вот таких нуждающихся появится очень много. Ведь суммы немаленькие и многие захотят их получить. Хотя, честно сказать, что не думаю, что какой-то толк от этой социальной программы будет.

Сергей

Наши социальные программы вообще большей частью не очень хорошо придуманы и можно даже их бестолковыми назвать. Тут я согласен с Вами и со всеми авторами. Деньги будут уходить совершенно левым людям, нуждающиеся их не увидят.

Cloud

100 тысяч конечно не так много, но думаю что для начала и они смогут оказать помощь, самое главное чтобы получить их было действительно легко :) .

rjynfrn

Снимите розовые очки. Легко получить помощь, думаю, не удастся. Немало придется собрать документов, чтобы доказать, что имеешь на нее право. И не все деньги пойдут именно нуждающимся. Список, как потратить деньги, довольно широк.

Savina

Так эту сумму будут выдавать без необходимости возврата? Что-то не нашла в тексте новости информации об этом. Вообще вроде бы неплохая задумка, но реализация, наверное, как всегда нас опечалит.

rjynfrn

Я тоже искала информацию о возврате средств. Контракт обычно предполагает обязательства. Например, какие могут быть причины для получения помощи на приусадебное хозяйство?

Jason

На самом деле сумма по моему не такая уж и маленькая, если конечно правильно ей распорядится, но все равно конечно хотелось бы побольше :)