Руководитель ставропольской администрации признался во взятке

naim.ru logo
Игорь Бестужий, руководитель администрации Ставрополя, признался в попытке получения взятки в размере 50 миллионов рублей и, как сообщает Следственный комитет, дал об этом соответствующие показания. Обвиняемый Бестужий в целях обеспечения его безопасности переведен в изолятор Владикавказа. СК также сообщает, что родственники сити-менеджера Ставрополя об этом уведомлены.
 
Следственный комитет отмечает, что ставропольский чиновник на состояние здоровья не жалуется и заключил с несколькими адвокатами соглашение, которые и принимают участие в следственных действиях.
 
Ранее родственники Игоря Бестужего подали заявление о нарушении его прав в Европейский суд по правам человека, как заявил агентству РИА Новости Владимир Полубояренко, помощник уполномоченного по правам человека Ставропольского края. Жена задержанного, его дети и сестра утверждают, что им не удается с момента задержания Бестужего, со 2 февраля 2012 года, встретиться с ним, поэтому жена ставропольского чиновника обратилась в полицию с заявлением о том, чтобы объявить своего супруга в федеральный розыск.
 
Адвокат руководителя администрации Ставрополя, Владимир Игнатов, сообщил, что защита Игоря Бестужего получила официальное уведомление, в котором говорится о переводе чиновника в изолятор временного содержания Владикавказа. Однако проверить этот факт, по словам защиты, им пока не удалось, так как им отказали во встрече с задержанным сити-менеджером Ставрополя. Жена, сын и сестра Игоря Бестужего у здания краевой прокуратуры сегодня, 11 марта, провели одиночный пикет, требуя разрешить встречу с Игорем Бестужим.
 
По версии следствия руководитель администрации Ставрополя вымогал через посредников взятку у предпринимателя, который хотел взять в аренду находящиеся в муниципальной собственности пять гектаров земли.
 
Подчиненный Бестужего Вадим Баканов, являющийся главой комитета по информационной политике администрации Ставрополя, выразил свое недоумение тем, что родственников и адвокатов не допускают к его задержанному начальнику Игорю Бестужему. Вадим Баканов так прокомментировал эти события:
 
«У меня, как у гражданина, возникает вопрос: следственные органы хотят, чтобы родственники его не увидели, может быть, физическое состояние его вызывает вопросы...».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Признался во взятке – пускай уходит должности и возбуждается уголовное дело. Как с коррупцией бороться иначе?

Павел

Я тоже думаю что таких людей нужно сажать надолго и с конфискацией.Безнаказанно такое не должно оставаться.Может быть другие потом подумают,прежде чем брать взятки.

Павел

Я тоже считаю,что за взятку нужно сажать и надолго,причем с конфискацией.Может другие подумают,прежде чем брать взятки.

Света

Я думаю это капля в море,как этот Игорь Бестужий.Чтобы побороть коррупцию нужен не один год.И начинать нужно с высшего руководства,то есть с правительства.Я не говорю о президенте,но без депутатов здесь не обходится.

Сергей

Вопросы взяточничества очень остро стоят в нашей стране. Привлечь к ответственности за взятку можно практически любого более менее высокопоставленного чиновника. Нужно что-то менять в самой системе, иначе такое положение вещей будет продолжаться еще очень долго.

sergey

Ну это уже шаг в лучшую сторону раз начали сажать взяточников, может поменьше их станет, хотя одного посадят, а другие как брали так и будут брать, только станут немножко осторожней.

Анна

Как-то сомнительно, что он попался на этой взятке случайно. Почему же остальные тогда не попадаются? :) Подставили парня и все дела, чтобы не наглел - или вымогал слишком много, или делиться с кем-то не захотел.